В каких случаях можно выйти досрочно на пенсию?

ГосуслугиПенсияДосрочная пенсия
Елена Смирнова
Пенсионный юрист: 8 (800) 301-87-34  · 17 февр 2021  · pfrf-kabinet.ru

Выйти досрочно на заслуженный отдых смогут те граждане, которые большую часть своей жизни осуществляли трудовую деятельность или относятся к льготным категориям.

Для этих граждан Правительство разработало новую льготу – выход на пенсию на 2 года раньше.

Условиями для досрочного выхода на пенсию являются:

  • для женщин с трудовым стажем 37 лет.

При наличии представленного значения стажа и возрасте не менее 55 лет гражданин сможет выйти на пенсию ранее установленного срока.

  • для мужчин с трудовым стажем 43 года.

При наличии данного стажа и возрасте 60 лет граждане мужского пола также смогут рассчитывать на досрочную выплату по старости.

  • Также на досрочный выход на пенсию смогут рассчитывать граждане, проживающие и осуществляющие трудовую деятельность на территории Кранейго Севера, сотрудники МВД (по выслуге лет), работники вредного производства и другие льготники.

Таких случаев много.Например военные,полиция,вредные условия труда и т.д..Личный опыт,вышла на пенсию в 52,5 года.Стаж 10 лет в РКС(Район крайнего Севера).