Художник анимации и режиссер анимации - чем отличаются эти профессии? Может ли художник выполнить роль режиссера и наоборот?

Искусство и культураПрофессияАнимация
Полина Исаева
выпускник ВГИК. Режиссёр анимации. Кошатник. Задрот.  · 21 дек 2016

Художник анимации - человек, отвечающий за форму кино, режиссёр за содержание. Иными словами, художник анимации - это актёр мультипликационного кино, который должен знать все нюансы поведения, характера, физики(!!!) и уметь интерпретировать всё это через персонажа. анимация - это символизм, и художник аниматор должен максимально чётко понимать как лаконично и точно выразить черты характера и настроение персонажа в его форме и действиях.

Режиссёр анимации - это драматург. Как говорил мой мастер, Алексей Михайлович Дёмин, что задача режиссёра - это передать идею любой сложности в наиболее простой и доступной для зрителя форме используя драматургический язык кино. На мой взгляд - это исчерпывающие определение. Поясню на примере. Все знают многие литературные приёмы прозы и поэзии, будь то разные метафоры, аллегории, эпитеты или разные стихотворные размеры. В кино, произведении аудиовизуальном, существующем во времени есть свои приёмы. В монтаже, в темпе-ритме, в композиции. Всё это существует для того, чтобы произведение в конечном счёте обрело свою законченную, ясную и понятную для зрителя форму. В свою очередь режиссёр так же должен быть хорошим психологом, чтобы уметь грамотно дирижировать талантливыми людьми на производстве и заставить работать всех как единый механизм.

Ни в коем случае нельзя преуменьшать или преувеличивать значимость тех или иных профессий. Ничто не мешает стать художнику аниматору - режиссёром, и наоборот, но нужно чётко понимать свою ответственность в той или иной области, чтобы не вышло как сказке про Блин, воробья и мышонка.

Я вот сейчас как выпускник режиссуры, пока что сам себе аниматор за неимением имени и денег. И результат налицо. Я прекрасно понимаю и могу думать что и как делать, но ужасно слабая рука и низкий уровень художественной выразительности.

А я могу быть и режиссёром, и сценаристом одновременно?
Студент режиссуры  · 22 дек 2016

Режиссёр - отвечает за киноязык и передачу истории на экран. Его главная задача - принимать решения связанные с историей которую он передаёт на экран, персонажей в этой истории. Художник анимации с помощью своих инструментов - воображения и навыков приводит этих персонажей и мир истории на экран. Художник анимации - рисует и создаёт, режиссёр - направляет историю и персонажей.

А можно быть и режиссёром и сценаристом одновременно?