Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как лечить острый шейный хондроз?

МедицинаТерапевт+2
Елена Владимировна
  · 1,6 K
На Кью задали 2 похожих вопроса
Лечение позвоночника и суставов без операции при РАМТН РФ Устранить не только боль, но и...  · 16 июл 2020  · spina.ru

Любой нпвс ( диклофинак, вольтарен, найс) в таблетках или свечах, плюс выполнять упражнения с нашего сайта. И если есть возможность очно посетить врача, чтобы все не переходило в хроническую стадию.

Клиника Бобыря: лечение позвоночника и суставовПерейти на spina.ru
В хроническую стадию перейдет независимо от посещения врача. Препараты не решают проблемы, только обезбаливают на время.
Ответы на похожие вопросы
Как лечить шейный хондроз? — 8 ответов, задан 
Мануальная терапия, кинезиология, pdtr, access bars  · 30 июн 2020

Здравствуйте.

1) Боль в шее не всегда подразумевает остеохондроз.

2) Боль в шее часто носит компенсирующий характер. И поэтому лечение именно шеи нередко бывает малопродуктивным.

И все же, если действительно, шейный остеоходроз.

Первое, на снимках должен быть подтвержден артроз межпозвонковых дисков шейных позвонков.

Само лечение состоит из нескольких этапов:

1) снятие острой боли и напряжения.

Боль - инъекционные нпвп или быстрые таблетированные анальгетики. Но инъекции первые два дня при заклинивании будут лучше. Цена-эффект - кетодексал. Должен облегчать боль в течение дня.

Напряжение мышц - классикой остается мидокалм. Если он не работает - что-то не так с шеей, а не с препаратом. Мидокалм должен облегчать боль в течение суток.

Витамины группы В, антиагреганты - не выражена разница с ними или без них при острой боли.

Если не помогает - противоотечная терапия у невролога.

Тейпирование - часто помогает снять острую боль, хороший помощник для нпвс.

Воротник Шанса - помогает стабилизировать и обездвижить шею, но для борьбы с болью и напряжением - спорный вопрос.

Мануальная терапия - только мягкие методы. Вправление атланта под большииим сомнением.

2) Лечение остатков боли и препятствие ее появлению.

Чтобы это удовольствие в виде острой боли реже возвращалось, то долечивать разумно диафлексом. Стандартный курс - 4 месяца. Не потому что препарат такой плохой, а потому что хронь не быстро отступает. Диафлекс можно стартовать сразу с нпвс, так как усиливается эффект, но не растут побочные эффекты.

Дальше уже лечим остеоартроз позвонков шеи. Таблетки хондропротекторов - большое сомнение, инъекции срабатывают чаще и быстрее. И удобней контролировать процесс лечения. По цена-эффект пока лидирует румалон.

3) ЛФК, массаж - если после ЛФК и массажа хуже - противопоказаны. Глубокий массаж шеи - всегда под большим вопросом для шеи.

Аппликатор Кузнецова - если на нем лежишь и легче - работает. Если нет - не подходит - не тратьте время.

Как лечить шейный хондроз? — 3 ответа, задан 
Опыт работы на кафедре неврологии КГМА позволил мне на https://lechim-stress.ru...  · 3 янв 2021

Со времен грехопадения человек усвоил, что главное не искать причину в себе. Это не я виновен в моих проблемах! Это они нехорошие, а я, хороший, из-за них страдаю!

Это грех самооправдания.

У меня болит шея, спина. Скачет давление. Бессонница. Разве я в этом виноват?

Я все делаю, чтобы не остаться здоровым!

  • Я хожу, сижу, работаю, обедаю СГОРБИВШИСЬ!
  • Я знаю, что перенапрягаю одни мышцы и оставляю в бездействии другие.
  • Я нервничаю и не расслаблюсь.
  • Я купаюсь в хаосе навязчивых мыслей.
  • Я знаю, что нужны физические нагрузки, чередующиеся с расслаблением. Но, зарядку не делаю!
  • Я знаю, что будни нужно чередовать с отдыхом. Но, какой отдых!

Я все делаю, чтобы навредить себе! Где найти время для здоровья? Столько проблем!

И тут подбросили! Это не ты виновен! Нет! Виновен ОСТЕОХОНДРОЗ!

Не нужно заниматься собой! Виновен ОСТЕОХОНДРОЗ!

Давайте ухаживать за ОСТЕОХОНДРОЗОМ, как за розовым кустом на садовом участке!

Давайте мазать его мазями! Ублажать массажем! Облучать магнитом! Кормить лекарствами! Обкладывать пиявками! Вкалывать иголки!

Давайте доставлять ОСТЕОХОНДРОЗУ, а заодно и себе удовольствие!

Чем больше обманываем себя, тем тяжелее последствия.

Посмотрите на «Мыслителя» Родена, как на себя в зеркало:

https://www.lechim-stress.ru/blog/myshcy/2019-05-23-11#michci9

Сделайте вывод

– не нужно много времени и места, чтобы с пользой для здоровья обратить внимание на себя!

Как лечить шейный хондроз? — 3 ответа, задан 
учитель,медицина  · 5 дек 2020

Да к сожалению в терапии хондроза можно лишь поддерживать терапию.Смоей бабушкой случилось конечно то что ни кому не хотелось бы и пожелать,все указывало на хондроз она пошла к врачу который назначил ей комбилипен и дилаксу,она начала лечится ,но тут еще оказалось что по мимо хондроза она заболела короновирусом.Вызвали врача,спасибо ему большое по мимо лечения короновируса он скоректировал лечение хондрозом,оказалось что простые нпвп вызывают образование тромбозов,что усугубляет короновирус,в итоге дилаксу пришлось бросить пить ей назначили пить диафлекс.Врач объяснил что он действует по другому и полностью безопасен.Плюс течение короновирусной инфекции на его фоне может протекать в более легкой форме.Пила она его по 1 капсуле утром и вечером ,до 4мес.Бабушка поправилось,обошлось все лечением дома о е вс стационаре

Как лечить шейный хондроз? — 8 ответов, задан 
Психология и саморазвитие  · 7 окт 2021
У меня боль в шее появилась довольно давно. Долго не могла с ней справиться самостоятельно, решила обратиться к неврологу. Врач выявила остеохондроз в начальной степени. Сказала, что в данный момент действовать нужно быстро, чтобы болезнь не прогрессировала. Дала направление на массаж, комплекс гимнастики для шеи. Из лекарств выписала хондропротекторы и эторикоксиб для снятия боли. Лечение я начала сразу же. Добавила еще ношение воротника Шанца и бассейн, для снятия боли выбрала Эторелекс. Сейчас боль полностью прошла, продолжаю принимать лекарства и соблюдать все рекомендации врача. Скоро пойду делать контрольный снимок шеи, думаю результат будет хорошим. А бассейн уже стал моим новым хобби)) Буду рада, если мой комментарий кому-то поможет!
Как лечить шейный хондроз? — 8 ответов, задан 

Терапевтическое лечение шейного остеохондроза предполагает комплексный подход, включающий:

• Медикаментозную терапию (использование хондропротекторов, нейропротекторов, миорелаксантов, противовоспалительных средств, анальгетиков).

• Физиотерапию

• Лечебную гимнастику

• Ортопедическую поддержку спины

Медикаментозное лечение способствует устранению воспалительного процесса и болевого синдрома. Основным методом борьбы с остеохондрозом является курсовое лечение хондропротекторами, например, уколами Алфлутоп. Это необходимо для восстановления хрящей межпозвоночных дисков, и их эластичности. Также используются нестероидные противовоспалительные средства для устранения болевых ощущений, миорелаксанты для снятия спазма мышц. В дополнение для эффективного лечения остеохондроза пациенту могут рекомендовать ЛФК для укрепления мышечно-связочного каркаса, диету и смену образа жизни.

Как лечить шейный хондроз? — 3 ответа, задан 
Провизор. Увлекаюсь реабилитологией, спортивной медициной  · 1 февр 2021

Шейный остеохондроз лечится также как и другие дегенеративно-дистрофичесике заболевания позвоночника. Первым этапом конечно необходимо обратиться к специалисту для сдачи анализов и получения грамотной и своевременной терапии. Заниматься самолечением не нужно! На первом этапе назначают обезболивающие противовоспалительные средства, и сразу же необходимо начать использовать хондропротекторы для предупреждения развития остеохондроза. Миорелаксанты в период обострения. ЛФК и физиотерапия. 

Как лечить шейный хондроз? — 8 ответов, задан 
Провизор. Увлекаюсь реабилитологией, спортивной медициной  · 1 февр 2021

При лечении шейного остеохондроза обязательно снятие болевых симптомов нестероидными противовоспалительными средставми. Могут быть как пероральные, так и инъекционные. (инъекционные только в случае острых болей, например Аркетал) Курс обязательно должен быть 5-7 дней и НЕ БОЛЕЕ. Если боль не уходит то можно использовать Диацереин как обезболивающее с длительным курсом, до 4-х месяцев. Также целесообразно использовать хондропротекторы, которые замедлять прогресс заболевания, улучшат трофику в суставах шейного отдела и помогут улучшить качество жизни. Бывают как пероральные (хондроитин, глюкозамин, соединения авокадо и сои) и инъекционные (хондроитин, глюкозамин, Румалон)

Как лечить шейный хондроз? — 8 ответов, задан 

Могу поделиться личным удачным опытом от невролога частной клиники выборгского района: если сильно болит, то в начале 2-3 дн Мовалис, курсы уколов Румалона через день долго, обячно проставляю 25, бывает 20) и очень долго Диафлекс пью в капсулах обычно 3-4месяца и Актовегин в таблетказ так же долго. От курса к курсу(2р в год сделала) обострения были все слабее. Сейчас уже год без обострений и головных болей от них.

Как лечить шейный хондроз? — 8 ответов, задан 

Согласна, что лечение должно быть комплексным, но мой опыт показал, что одного массажа не достаточно. Постоянно его делать не будешь, а приступы возвращаются. Врач должен подобрать комплексное лечение. Мне помог невролог: сначала боль снимали Ксефокамом с Мидокалмом и плюс витамины группы В. А затем занимались лечением, чтобы приступы не возвращались: делала физио и упраженения, кололи препарат для восстановления позвоночника Румалон и 4 месяца пила Диафлекс, для того чтобы воспаление снять и предупредить. За два года боли не возвращались. Думаю, это потому что делаю курс Румалона с Диафлексом раз в пол года.