Как общаться с другом христианином, если он постоянно пытается обратить меня, агностика, в религию навязыванием, обвинениями и угрозами ада?

Философия+4
Анонимный вопрос
  · 703
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
7 ответов
Артём Тюрин
Религия
6,7K
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений
Общаться, наверное, как обычно, а когда начинается миссионерство - тут есть несколько стратегий. 1. "Мне не нравится то, что сулит человеку данное учение". То есть сначала можно задать серию вопросов про смысл "а зачем мне это делать? что в конечном итоге?", на слова про рай ответить "мне это не нужно". Если вам не нужно то, ради чего становятся... Читать далее
Древний Египет - новое сообщество! Египтология и археология, анализ любых теорийПерейти на yandex.ru/q/loves/ancientegypt
Комментировать ответ…Комментировать…
Работаю в сфере ИТ. Интересует политика, история, литература, киноискусство.

Скорее всего, с одержимым миссионерством человеком нормального общения уже не получится. Это интеллектуальный и духовный инвалид. Оставьте его в покое вместе с его верой и найдите себе для общения адекватного человека.

Христианин. Любитель музыки. Веду сайт christos-est-put-istina-i-zhizn.r муз. ка...
Доброго дня. К сожалению, такое явление встречается достаточно часто среди нас, христиан. Причины этого явления разные. Назову две из них: 1) Недопонимание основ Христианства. Вся деятельность христианина должна строится на любви к Богу и ближнему. Для Бога, и по своим внутренним добрым сердечным порывам, христианин должен пытаться обратить ближнего... Читать далее
диванный богослов  · t.me/pisarevps
Может быть, стоит объяснить ему, что вам неприятны такие разговоры, что вы хотели бы сделать эту тему запретной в вашем общении. И если он хочет продолжать общаться, то должен соблюдать ваши границы. Можно привести в пример места из Писания, которые показывают, что Иисус никогда не заставлял людей быть с Ним: > "Но там не приняли Его... Видя то́... Читать далее
Порядочный человек
В первую очередь Вам нужно ответить себе на вопрос нужно ли Вам с ним общаться? Друг ли он Вам? Если он Вам друг, Вам нужно осознать, что вера это существенная часть его личности и принимать это, как должное. Ну, а если Вам не по пути с верующим человеком, о какой дружбе может идти речь? Не общайтесь. Я вообще не очень понимаю, что это за дружба... Читать далее

Если вы ощущаете дискомфорт от такого общения, то не общайтесь вовсе. Скорее всего Ваш друг только думает, что он христианин и сам нуждается в обращении и христианской помощи.

повстанец бесконечности
Я ещё не видел и не встречал ни одного христианина кто до конца идёт по учении библии и Христа.Замечание надо делать на главные пункты.Такие как распрстранение истиных учений. Прибытие в пустынью на срок 40 дней и вступать в переговоры с дьяволом.Так что скажи ему это и он навсегда отстанет насчёт этих тем.А если продолжит тогда скажи что это... Читать далее

Можно поподробнее о 40 днях в пустыне и переговорах с дьяволом?