Как унизить алкоголика, чтобы ему стало стыдно?

ПсихологияАлкоголизм+4
Ада Акпынар
Сеть реабилитационных центров «Решение» 18 лет спасает жизни людей от алкогольной и нарк...  · 10 авг 2020  · reshenie-web.ru

Здравствуйте.

Предположу, что стыдя алкоголика, вы пытаетесь воззвать к его совести и таким образом простимулировать отказаться от злоупотребления. Унижение, запугивание, шантаж - это методы, которые не работают с химически зависимыми людьми. Психологические защитные механизмы, присущие каждому человеку, в том числе и алкоголику, включаются "автоматически" и как итог, на попытку пристыдить, унизить алкоголика - вы снова получите употребление алкоголя, как способ справиться со своими чувствами. Алкоголизм - это заболевание и его нужно лечить! По возможности обращаться в профессиональные организации.

Предлагаю вам к самостоятельному использованию "метод интервенции", как один из вариантов, мотивирующий алкоголезависимого человека изменить свое поведение. Ниже выложу выдержки из брошюры. Надеюсь, что чем-то этот материал будут для вас полезен.

Как заставить зависимого лечиться?! Метод интервенции.

Химически зависимый человек, по определению, живет в отрыве от реальной действительности. Благодаря методу, получившему название интервенция или вмешательство, вы сможете сыграть важную роль в возвращении дорогого вам человека к реальности, к выздоровлению, к более яркой, полнокровной и долгой жизни. Тысячам таких же, как вы, заинтересованных и неравнодушных, уже удалось сделать это для своих родственников и друзей, и тысячи химически зависимых людей и поныне живут и здравствуют, подтверждая действенность метода.

Прочитав это руководство и применив его на практике получите пошаговый план действий и сможете убедить своего близкого человека, страдающего химической зависимостью пройти лечебно-реабилитационный курс.

"Интервенция" - это буквально «вторжение». По сути это преодоление психологических защит и системы иллюзий в которых живет зависимый.

Показ реальной действительности человеку, утратившему с ней связь, доступным для его восприятия способом. При этом под показом действительности понимается преподнесение зависимому конкретных фактов его поведения и их разрушительных последствий для близких людей.

Зачем нужна интервенция? От наркомании и алкоголизма умирают. Причем умирают преждевременно. Поэтому требуется вмешательство извне. Но своей мотивации выздоравливать у него нет - и тогда мотивация близких становится таким «протезом». Ее хватит на несколько дней, и тогда уже начнет работать среда выздоровления и специалисты центра, что даст ему и вам большой шанс на успех.

Суть метода заключается в одновременной и подготовленной атаке его позиций со всех сторон его жизни на специально организованной для этого встрече. Правильно проведённая встреча-собрание вызывает глубокие эмоциональные переживания. Человек не может сопротивляться сразу всем, он привык «убегать», например, от упрёков дома – на работу, где, как ему кажется, на него смотрят иначе и ценят его профессионализм и трудолюбие. Столкнувшись с единым фронтом близких и уважаемых людей, объединившимся не против него, а против его болезни, зависимый становится вынужден, возможно впервые, посмотреть правде в глаза.

Для начала должен быть человек, который возьмёт на себя роль организатора. Это может быть отец, мать, жена.

Основные этапы подготовки системной интервенции :

  1. Для начала – составить список людей чьё мнение зависимый ценит и кого уважает. Или от кого зависит финансово. Провести предварительные переговоры с ними, заручившись поддержкой, объяснив им всю серьезность ситуации болезни химической зависимостью небезразличного а может и любимого и дорогого человека . Скорее всего это будут близкие родственники, супруг(а), родители, дети (начиная с возраста 8-9 лет. Возможно, начальник или близкий друг. Все, кто знает этого человека, искренне хочет ему помочь, любит его - и пострадал от его зависимости, у кого есть ЛИЧНЫЙ опыт боли, связанный с наркоманией или алкоголизмом именно этого человека могут быть участниками интервенции. Имеем ли мы право на это? Конечно, и даже обязаны: потому что мы его любим, и не хотим, чтобы он умер. Мы же вызываем к человеку «скорую», когда он без сознания, даже если он раньше отказывался от помощи врачей. Мы же остановим человеа если он соберется прыгать с моста, кончая жизнь самоубийством?

Чем более правильно интервенция подготовлена и проведена, тем менее насильственно, мягко проходит она, и тем лучше результат.

  1. Сформировать группу убеждения из 3-5 человек, представляющих разные сферы жизни больного. Расскажите команде основные факты о болезни, общие цели, проясните все недоумения, чтобы не делать это в процессе интервенции;

Каждый из этих людей должен: поннимать, что зависимость это смертельная болезнь; уметь говорить на языке фактов ; уметь контролировать свои эмоции; желать помочь, даже если есть риск ухудшить отношения с зависимым. Наконец, быть готовым применить жёсткие меры, основанные на любви в случае продолжения употребления.

  1. Для каждого члена группы убеждения - составить письменный перечень известных ему конкретных случаев и эпизодов, связанных с употреблением наркотиков/алкоголя зависимым и повлекших за собой ущерб в жизнь близких для него людей. Лучше описать 3-5 эпизодов при чем каждый участник интервенции описывает именно свои факты ущерба в результате химической зависимости

  2. Провести репетицию, на которой каждый член группы воспроизводит свой перечень фактов, выражает обеспокоенность и предлагает прекратить злоупотребление и отправиться на лечение. Выбирается ведущий (лучше профессионал или человек с непререкаемым авторитетом для зависимого, которого он будет слушать). Ведущий поочерёдно даёт слово всем членам группы. Кто-нибудь должен сыграть роль больного и воспроизвести его возможное поведение и характерные реакции.

  3. Выбрать место и время проведения встречи с зависимым, который не должен, естественно, находиться в состоянии опьянения. Идеальное время-утро. Важно, чтобы зависимый ничего не знал о предстоящем мероприятии-таким образом его психологические защиты будет проще пробить. Неожиданность будет прекрасным помощником вам. Согласовать встречу со всеми членами группы.

  4. Подготовиться к следующим шагам в случае успеха – согласия пациента на лечение. Больному должен быть сразу же предложен следующий шаг- госпитализация в реабилитационный центр.

  5. Подготовиться к следующим шагам в случае использования возражений и отговорок. Все люди, готовые участвовать в общем собрании, должны заранее знать, что они скажут и как отреагируют на знакомые и ожидаемые типичные возражения. Пациент должен в результате беседы понять, какие последствия его ждут, если он не изменит своё поведение.

Основная цель встречи – добиться от человека твердого осознанного согласия принять помощь, при чем помощь, которые близкие выбрали для него, а не ту, которую зависимый будет выбирать для себя сам.

Метод интервенции - не наказание человеку, не возможность «отвести душу» и высказать, «что наболело». Это метод атаки исключительно на его болезнь и психологическую защиту, один из симптомов его заболевания. Поэтому проводиться он должен максимально подготовленно, с хирургической точностью.

Интервенция очень действенный инструмент, работает как автомат Калашникова. Но сработать он может один раз и при условии, что близкие-участники интервенции реализуют свои обещания при отказе больного лечиться. При этом чаще всего если больной отказывается лечиться а родственники проявляя позиции жесткой любви реализуют последствия, обозначенные ими в ходе интервенции для зависимого то, видя что его манипуляции больше не работают соглашается принять помощь и пройти терапевтиеский курс.

В подготовке терапевтической интервенции желательно консультироваться со специалистом, начиная с первых же этапов. Это окажет вам незаменимую моральную и психологическую поддержку.

Как правильно проводить интервенцию?

  1. Неожиданно

  2. Выбрать момент когда зависимый будет трезв

  3. Зайти в комнату и ведущего (если это не знакомый для зависимого человек) должен представить близкий зависимому родственник.

  4. Теперь ведущий берет инициативу и в случае если он увидит , что интервенция может перейти в обычный семейный скандал, обвинения или угрозы спокойно, но жестко останавливает говорящего.

  5. Первым начинает говорить сильный элемент системы-потом слабый-заканчивает и подводит итог самый сильный элемент системы

  6. Высказывание должно строиться следующим образом :

"Я тебя люблю. Ты для меня очень дорогой человек, и я очень ценю тебя. Но последние годы ты болеешь и разрушаешь себя. Это приносит ущерб в мою жизнь. (Примеры). Тебе необходимо пройти курс лечения и начать выздоравливать. Я готов и буду поддерживать тебя целиком и полностью на этом пути. Если ты откажешься от лечения, прости, но я больше не готова разрушать свою жизнь и (жить с тобой, оплачивать твою квартиру где ты употребляешь, обеспечивать тебя едой, деньгами и

тд и тп) спонсировать твой образ жизни.

  1. Если в процессе интервенции зависимый начнет перебивать или кричать или обвинять ведущий должен спокойно и уверенно его остановить, попросив дослушать близких для него людей. И пообещав дать слово зависимому в самом конце.

  2. Итог подводит ведущий примерно следующим образом.

"Ты выслушал нас, спасибо. Ты видишь, мы все согласны в том, что тебе нужно идти лечиться. Мы нашли для тебя вот этот вариант и кратко рассказывает. Мы будет очень рады, если ты согласишься на реабилитацию. Но если нет - «дальше следует АЛЬТЕРНАТИВА: кто-то из особенно важных людей в команде говорит, как ОН поступит, если лечение не состоится. И это должно быть существенной потерей для зависимого человека».

Например, жена говорит: «мне придется увезти детей к маме, потому что больше я не могу позволить им в этом участвовать. Я останусь с тобой на какое-то время, но потом и я должна буду поехать к детям. Я не хочу с тобой расставаться, но это оказывается единственным способом сохранить здоровье наших детей».

Альтернатива должна быть абсолютно реальной и точно осуществиться, если наркоман или алкоголик не идет лечиться. Альтернатива - это не манипуляция, не «рычаг», с помощью которого семья пытается «повернуть» зависимого, а ЕСТЕСТВЕННОЕ СЛЕДСТВИЕ его болезни для семьи, котороая хочет помочь зависимому и обезопасить себя от наркомании.

Если зависимый человек нехотя соглашается, его НЕМЕДЛЕННО нужно везти на лечение, потому что его согласие крайне хрупко.

Может быть, мы все сговорились за его спиной против него, и это предательство? Да, мы сговорились за его спиной - но сказали тут же все это ему; и мы сговорились не ПРОТИВ него - а ЗА него. Поэтому это не предательство.

Неудачных интервенций, если они проведены правильно, не бывает, и всегда есть их плоды, хотя бы и отсроченные.

Чего нельзя делать в интервенции?

В интервенции категорически нельзя: обвинять, сводить счеты, жалеть себя, жалеть его, сливать свои неприятные эмоции, поучать и стыдить.

Надо: называть факты своим именем, выражать свою любовь и одновременно показывать, как эту любовь уничтожает зависимость.

Это называется жесткая любовь-я готов помогать тебе в выздоровлении и не готов больше поддерживать и спонсировать твою гибель.

Интервенция не является магическим средством, чтобы заставить алкоголика или наркомана выздоравливать, это всего лишь правильно по технологии спланированное действие, акт, начало, старт выздоровления.Точнее возможность для его начала. Развитие зависимости это не событие а длительный процесс, длящийся подчас годами. Выздоровления тоже процесс, достаточно трудоемкий и длительный. Но оно точно того стоит.