Как унизить алкоголика, чтобы ему стало стыдно?

ПсихологияАлкоголизм+4
Ада Акпынар
Наркологический реабилитационный центр МАЯК. Лечение всех видов зависимостей:...  · 6 авг 2020  · mayak-centr.ru

Чтобы ответить на этот вопрос, надо понять зачем Вам это необходимо сделать? Что Вы хотите этим добиться?

Вариант 1: Вам просто хочется обидеть человека, алкоголь здесь роли не играет. В таком случае, человеку следует разобраться со своими чувствами. Ответьте себе честно: что Вы хотите этим добиться? Насколько Ваша роль красива в этой истории? Готовы ли Вы к тому, что с Вами поступят также? И еще чисто практический совет: успокойтесь и ничего не делайте сгоряча. Поверьте, помогает.

Вариант 2: Вам небезразличен этот человек, но он делает больно своими пьяными выходками и Вы хотите отплатить ему той же монетой. По-сути это тот же вариант 1, но с самооправданием правильности и корректности своих поступков (обычное дело надо сказать). Добавить к 1 варианту особо нечего.

Вариант 3 самый распространенный: унижением, Вы хотите манипулировать алкоголиком, с целью отвлечения его от алкоголя.

Остановимся на этом поподробнее.

Во-первых, зависимый человек и алкоголик в частности это всегда более искусный манипулятор, чем Вы. Не пытайтесь его переиграть - проиграете, да еще и общественное мнение может оказаться не на Вашей стороне.

Во-вторых. Зависимый человек ВСЕГДА оправдывает свои поступки. Виноваты в общем-то все из его окружения, но только не он сам. Унижение его, да еще и, прилюдное, подтвердит его правоту в его глазах. Так что результат будет противоположен искомому.

В-третьих. Зависимость это серьезное заболевание. Природа этого заболевания такова, что психотерапевт, психолог сможет работать с зависимым, в случае, если пациент не сможет давать обратную связь и манипулировать в ответ. Говоря простыми словами психологи не работают с родственниками. Поверьте, так правильнее.

В-четвертых. Из-за обиды на алкоголика, а она всегда есть, если это близкий человек, желание сделать ему больно, пусть даже подсознательное, всегда будет и оно только все испортит. К тому же, чтобы оказать правильную помощь, чтобы достучаться до него требуется огромное количество специальных знаний и опыта работы. Зачем оно Вам все?

Что же делать, если смотреть и жить рядом с алкоголиком сил уже нет? Отчаиваться и ждать пока оно как-нибудь рассосется не вариант.

На самом деле все просто. Если есть желание помочь такому человеку, то нужно обратиться в профильную организацию, которая оказывает такие услуги: наркологический реабилитационный центр.

На первом этапе работники центра и родственники проходят стадию, когда необходимо мотивировать алкоголика поехать в центр. Это так называемая стадия мотивации. Как происходит это у нас? Под руководством психолога, который знает как общаться с зависимыми, знает образ их мыслей и слабые точки, Вы будете строить отношения с алкоголиком таким образом, чтобы сделать его жизнь в употреблении алкоголя как минимум некомфортной. Как правило, через достаточно короткое время, он с радостью и добровольно соглашается поехать в реабилитационный центр, так как его спокойное существование нарушено. Скорее всего на первых этапах он Вас может даже возненавидеть, но при выздоровлении будет Вам благодарен.

Итак, важно понять, что просто сделать больно и обидно человеку, причем неважно кому: алкоголику или непьющему человеку, ни каких проблем не решит, а скорее всего усугубит. Однако психологическое манипулирование под руководством сотрудников реабилитационного центра может подвигнуть алкоголика начать путь к излечению его от зависимости.