Как возникло крылатое выражение "горе побежденным"?

Крылатые фразыГоре побежденным
Айлита Шайхетдинова
Бывший преподаватель истории,обществоведения и права, директор школы с 40-летним стажем...  · 29 мар 2021

Vae victis ! – "горе побеждённым !"

Римский историк Тит Ливий в своей "Истории Рима с его основания" (книга V, гл.48) так описывает происхождение этого крылатого выражения ( в переводе Н.О. Овруцкого ).

В войне с галлами в 390 г. до н.э. ( или в 387 г. – по другой версии ) Рим потерпел поражение.

Тогда состоялось заседание сената, и военным трибунам дано было поручение вступить в переговоры о мире. Вслед за этим на переговорах между военным трибуном Кв. Сульпицием и гальским царьком Бренном дело окончилось сделкой, и народ, которому предстояло вскоре повелевать целым миром, оценён был в тысячу фунтов золота.

К постыднейшей уже самой по себе сделке прибавилось ещё новое унижение : весы, принесённые галлами, были неверны, и когда трибун стал возражать против этого, наглый галл положил ещё на чашку весов свой меч, и римлянам пришлось выслушать тягостные слова : "Горе побеждённым !".

С тех пор это выражение стало обозначать : с победителем не спорят, победитель сам определяет наказание.

С этим связано ещё одно современное выражение : " положить меч

на чашу весов",употребляемое в случае, когда говорится о применении права сильного !