Как выучить английский, если нет желания его учить?

Иностранные языкиАнглийский язык
Дарья Зеленцова
Онлайн-школа английского языка для детей и подростков.   · 13 мая 2021

Собрал для вас 10 способов учить английский язык, когда нет желания это делать:

1. Мобильные приложения

Приложений сегодня достаточно – есть и платные, и бесплатные, для взрослых и для детей. Остается только выбрать – и вперед (15-20 минут в день будет достаточно)!

2. Просмотры фильмов и мультфильмов

Просмотр фильмов – это лучший способ изучения английского для тех, кто не очень любит общаться с людьми, зато обожает смотреть кино. Таким образом получится не только выучить язык, но еще и познакомиться с интонациями, акцентами и другими особенностями произношения его носителей. Для удобства и лучшего запоминания всегда можно включить субтитры – так процесс ускорится.

3. Прослушивание лекций и аудиокниг

Еще одним познавательным способом выучить английский является прослушивание лекций или аудиокниг. Выбор тематик и авторов безлимитен. Лучшие лекции собраны здесь: ted.com, coursera.org, khanacademy.org, а аудиокниги можно найти в социальных сетях и в онлайн-магазинах.

4. Общение с носителями языка онлайн

С приходом технологий дистанционной связи и цифровых инструментов мы получили массу способов поговорить с людьми, для кого английский является родным, и услышать настоящий английский.

5. Виртуальные экскурсии

Крупнейшие музеи мира сегодня предоставляют возможность виртуально походить по их галереям, ознакомиться с экспозициями практически на любом языке мира. Польза очевидна – вы слышите английскую речь и в то же время знакомитесь с творчеством великих живописцев, скульпторов и архитекторов.

6. Конкурсы и квизы

Викторины, тесты, квесты – все это привлекательно. А если это все на английском, то еще и поможет в непринужденной атмосфере пополнить свой багаж знаний.

7. Прослушивание музыки и подкастов

Музыка традиционно привлекает миллионы слушателей по всему миру. А пробовали ли вы подпевать любимому исполнителю на его языке? А переводить песни? Сегодня существует много сервисов, показывающих текст в режиме караоке. Едете в машине? Не стесняйтесь, пойте! И вскоре вы поймете, что половина слов вам уже известна.

8. Чтение газет, журналов и книг в оригинале

Хотите узнавать новости в оригинале? Интересна стилистика писателя? Тогда читайте оригиналы.

9. Общение с голосовыми помощниками

Самый простой способ общения, если никого нет рядом, – включить голосового помощника на своем гаджете. Спросите его о погоде, пробках, последних новостях спорта. И даже можете все это с ним обсудить! И все это непременно на английском языке!

10. Поставить английский интерфейс своих гаджетов

Наконец, изменение настроек смартфона или планшета точно поможет выучить сотню-другую слов и словосочетаний. Гаджеты – это то, что мы используем практически каждую минуту, а когда перед глазами все время английский текст, хочешь или не хочешь, что-то да запомнишь.

Скорее это список занятий для тех, кто как раз хочет учить язык, а для тех, кто не хочет, списка не существует.