Какие книги можно прочитать девушке для отношений?

София Салагина
Книжная радуга
Детский психолог, социальный педагог, выпускник "Учитель для России" https://t.me/socialpe...  · 8 апр 2022
Мне кажется, что разного рода книги про отношения можно разделить на "как" и "зачем". Но мне кажется, что с таким запросом важно и про себя понимать. Постараюсь сделать разнообразную подборку полезную не только девушкам.
  1. Гэри Чепмэн "Языки любви" - это очень популярная книга с простой идеей. У каждого свой язык любви. Если вы понимаете, что важно для вас и вашего партнера, то ваши отношения будут более крепкими и глубокими. Что это за языки? Это поддержка, время, прикосновение, подарки, помощь. Например, для моего партнёра важен тактильный контакт, а для меня не очень. Это может быть почвой для конфликтов будущих. Но если я узнаю, что партнёру это важно, то я могу чаще обниматься/прикасаться и тд.
  2. Мэг Джэй "Важные годы" - автор рассказывает о важности возраста между 20 и 30 годами. Разбирает три сферы: работа, отношения, здоровье. Раздел про отношения рассказывает про разные форматы отношения в это время и как это влияет на дальнейшую жизнь. Повествование построено на историях клиентов автора. Мне позиция автора близка, но понимаю, что может зайти не всем. Позиция моногамная, просемейная.
  3. Сью Джонсон "Обними меня крепче" (Мне больше понравилась "Чувство любви". Но в ней больше теории, чем практики, советов) -
    Автор опирается на теорию привязанности и повествует как с помощью диалогов укрепить отношения. Как в этих отношениях удовлетворить потребность в привязанности и близости(базовые потребности в данной теории).
  4. Дженнифер Петрильери "Отношения, которые работают" - книга полезна парам, в которых оба работают, учатся и это влияет на отношения. Помогает найти баланс между отношениями и "карьерой". Мне показалась скучной, но от клиентов и знакомых слышал, что им помогла.
  5. Лена Климова "Настоящая девчонка" - современная, актуальная, отличная "книга для девочек". Мне кажется, что это книгу стоит читать всем девочкам-подросткам.