Вопрос изменения климата сейчас трудно рассматривать в отрыве от экономических и политических тенденций и этот вопрос довольно часто поднимается в различных СМИ
Прикрываясь заботой о сохранении климата США и Евросоюз активно продвигают введение углеродного налога, товары, произведенные на оборудовании и с помощью технологии не прошедших сертификацию в этих странах будут облагаться дополнительными пошлинами и налогами. То есть тема изменения климата это еще один инструмент экономической конкуренции.
Что же касается самого изменения климата, то в некоторые периоды времени на Земле климат был куда теплее, исследования окаменевшей древесины на Ямале показывают, что в древности границы леса была много севернее, климат был теплее, потом наступило похолодание и граница леса сместилось к югу, сейчас, возможно, наступает новое потепление. Планета неоднократно переживала подобное изменения климата. Более того, в середине прошлого века многие ученые выдвигали проекты, которые позволили бы сделать климат северных районов более мягким - то есть это рассматривалось как желательное явление.
Оценивая перспективы освоения вновь открытых планет ученые подчеркивали, что на некоторых из них климат теплее и благоприятнее для человека, то есть опять, в этом случае более теплый климат рассматривается как благо. Почему же потепление на Земле, наоборот, пугает?