Книги по теор. веру и мат. стату?

Подскажите, какие можно почитать современные книги по теории вероятности и математической статистике. Но хочется не просто "статистика для всех", где дается готовая формула, а именно учебник с выводом формул. Я видел много университетских учебников, но большинство написаны в прошлом веке. Есть ли современные учебники, с с примерами решения современных проблем на Python/R (к примеру, применения в A/B тестировании и прочей аналитике)?
Курсы тоже смотрел, но хочется именно учебник, чтобы ознакомиться с выводом всех этих формул поглубже. Готов читать и на английском.
Василий Борисов
Аналитик/разработчик в Яндексе, преподаватель Data Science в Яндекс.Практикум  · 23 дек 2021  · datascience.xyz
Вот небольшая подборка книг:
  • All of Statistics: A Concise Course in Statistical Inference by Larry Wasserman
  • Introduction To Probability 2nd Edition by Dimitri P. Bertsekas, John N. Tsitsiklis
  • Лагутин М.Б. Наглядная математическая статистика
  • Гмурман В.Е. Теория вероятностей и математическая статистика
Но это все классика, без приложений на Python/R.