Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда атеисты для обоснования своего атеизма ссылаются на мнения ученых, то не является ли это логической ошибкой Argumentum ad verecundiam?

ОбществоРелигия+3
Анонимный вопрос
  · 5,9 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 15 февр 2017

Попытка обосновать отсутствие или наличие бога научным путем в принципе - логическая ошибка, потому что наука не занимается сверхестественным. Бог авраамических религий непознаваем, то есть по определению не доступен эмпирическому опыту, Бог - это сверхестественное явление, которое нельзя исследовать. И наука не отрицает его, она просто его не учитывает в картине мира ввиду его сверхствественности. А значит научные аргументы неприменимы для отрицания теории непознаваемого эмпирически Бога. Хотя конечно существуют и иные верования, включающие концепцию познаваемого Бога.

Вообще если атеист начинает мессионерствовать, то его атеизм становится верой. Верой в отсутствие бога.

Атеизм, становящийся верой - прекращает быть атеизмом, и становится антитеизмом. А атеизм - это и есть ОТКАЗ ОТ... Читать дальше
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 21 нояб 2020
Вопрос сам по себе содержит логические противоречия. 1. Атеисты в своих аргументах используют не МНЕНИЯ учёных, а твёрдо установленные научные факты. Улавливаете разницу? 2. Методологической основой и науки, и атеизма - является НАУЧНЫЙ СКЕПТИЦИЗМ - то есть ОТКАЗ ОТ ВЕРЫ, как некритичного способа принятия информации. И наука и атеизм принимают информацию критично... Читать далее

Личный, внутренний опыт является фактом или убеждением?

История, философия, беседы за жизнь  · 26 дек 2020
Автор перепутал атеизм и религию. Почему Бог существует?! Так написано в Библии. А что такое Библия?! Это - Слово Божье. Круг замкнулся. Авторитетность Библии подтверждается существованием Бога, который в свою очередь есть основа Библии. Это и есть: Argumentum ad verecundiam. То есть - "апелляция к авторитету". Атеизм не апеллирует к ученым. Сама наука есть следствие... Читать далее
Клинический психолог. Стараюсь жить по принципу- «Любой вопрос уместен, если есть...  · 16 февр 2017
Религия и наука по мне это как существо трёх мерного мира и двух мерного., вещи не сравнимые и правда доказать, что бога нет ,ссылаясь на законы науки так же легко( ну или почти) как и не возможность опровергнуть его существование , оперируя законами и догмами религиозного учения , я для себя принял идею что это разные способы достижения процветания человека , как... Читать далее

Мир существует в 4 измерениях надо добавить время.

интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 13 мар 2021
Это не совсем логическая ошибка, скорее методологическая. Логика – она уже делает формальные выводы из суждений, показывает, правильно ли сделан какой-то вывод из существующих посылок. А считать ли авторитетное высказывание истинным – это вопрос не совсем логический. В общем случае, учёные – они, действительно, специалисты, как правило, только в своей научной области, а... Читать далее
Инженер, пенсионер  · 15 февр 2017
Как тут уже справедливо отмечено, существование бога невозможно ни доказать, ни опровергнуть научными методами. Наука этим и не занимается. А вот многие положения религиозных учений (например, о происхождении мира и человека) вполне поддаются научному анализу и критическому осмыслению. При этом ссылаются атеисты не столько на МНЕНИЯ ученых, сколько на твердо... Читать далее
Первый
Читаю, рисую,пишу стихи, развиваюсь во многих областях. Люблю историю, политику.  · 15 февр 2017

Это является глупость, я атеист, я никогда никому не объясняю почему это так. Ведь чего в друг я должен отчитываться перед кем-то за свое мнение?

А то что у школьников пошел мейнстрим атеизма, то это плохо, потому-что вместо аргументов у них мемы из паблика "Атеист". Которые учат оскорблять, а не мыслить.

Мистицизм, религия, осознанность   · 20 дек 2020
Скажите, к чему здесь нужно мнение ученых? Если у меня в столе нет гречки, то мне не нужно ни чье мнение, даже ученых? Я не сварю кашу до тех пор пока не куплю ее. Доказать отсутствие этой крупы, я могу лишь открыв дверцы стола. Но, скажите, кто может открыть эти дверцы в голове у человека, и доказывать его виртуальный мир? Произнеся слово "собачка", то оно у каждого... Читать далее
Библеистика, апологетика, экзегетика, теология.  · 28 февр 2020
Является, и не только ошибкой, а хитрозадостью. Работатет это по принципу: 1. Я всегда прав. 2. Если я не прав - смотри пункт первый. На форумах это звучит примерно так - а дайка ты на свою позицию авторитетную ссылку. Казалось бы в чём подвох? А в том, что авторитетной будет признана только та ссылка, которая поддерживает его позицию. А всё остальное - фейк. Короче в... Читать далее