Когда будет маркировка табака?

МедицинаМаркировка
Кирилл Т.
Федеральный оператор. Продажа, обслуживание ККТ и торгового оборудования.  · 16 апр 2020  · online-kassa.ru
Ольга Дзюба

Подключение к системе маркировки табачных изделий началось 1 марта 2019 года. Выпуск немаркированных сигарет прекратился 1 июля 2019, а запрет на оборот табачных изделий начнет действовать с 1 июля 2020.

  • 1 марта компании-производители сигарет, магазины и торговые точки приступили к регистрации в системе маркировки «Честный ЗНАК».
  • С 1 июля того же года нельзя выпускать немаркированный товар. Производителям в обязательном режиме необходимо снабжать все до единой сигаретные пачки двумерным Data Matrix кодом; все участники оборота табачной продукции обязаны взаимодействовать друг с другом при помощи УПД через оператора системы электронного документооборота.
  • Продажа табакосодержащей продукции без маркировочных кодов возможна лишь до 30 июня 2020 года включительно.

Каждый покупатель может при помощи мобильного приложения «Честный ЗНАК» отсканировать код с целью проверки подлинности приобретенного товара.

Остатки табака закон маркировать не требует.