Когда будет национализация Центробанка, то есть создание Госбанка?

Ярослав Ялалов
история и юриспруденция  · 9 июл 2022
Статья 2 (первый и второй абзацы) Федерального закона Российской Федерации от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» («Собрание законодательства Российской Федерации», 2002 г., № 28, ст. 2790) гласит:
«Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью. В соответствии с целями и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, Банк России осуществляет полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом Банка России, включая золотовалютные резервы Банка России. Изъятие и обременение обязательствами указанного имущества без согласия Банка России не допускаются, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России - по обязательствам государства, если они не приняли на себя такие обязательства или если иное не предусмотрено федеральными законами.».
Тут ключевые фразы «… если иное не предусмотрено федеральными законами».
Посредством принятия федерального закона Российская Федерация может распоряжаться имуществом ЦБ РФ. Просто для вступления в юридическую силу федерального закона Российской Федерации необходимо согласие трёх инстанций – Президента Российской Федерации, Государственной Думы и Совета Федерации (Федеральное Собрание Российской Федерации).
Исходя из вышенаписанного, ваш вопрос не имеет смысла.