Когда человечество поймёт, что изучение космоса - это слишком для нас сложно, и что изучить космос может только внеземная цивилизация?

НаукаКосмос#100вопросовучёному
Orkhan Ragimov

Чтобы утвердительно ответить на данный вопрос надо как бы встать над цивилизацией. Ясно, что мне такая позиция не доступна. Это архитрудное дело. Но я всё-таки выскажу своё мнение. На любом этапе развития цивилизации всегда были гении, которые могли смотреть вперёд и предвосхищать пути развития, знания и т.п. Новые проблески в мировоззрении будут возникать всегда. Вопрос в другом, засияют ли эти проблески ярким светом доступным для всех людей? Есть в обществе люди и процессы, препятствующие просвещению населения и в более простых вещах нежели изучение космоса. Я выражу сдержанный оптимизм: нет ничего слишком сложного для понимания, но человечество идет мелкими трудными шагами, но продвигается. Жизни одного поколения не хватает, чтобы уловить кардинальные, качественные изменения в мировоззрении. Всё остаётся внукам. Ищите, находите и берегите в своей среде людей типа Леонардо, Ломоносова, Циолковского и Вернадского, и вы получите ответы на свои вопросы.

Дворник - радиолюбитель  · 6 апр 2021

Когда человечество поймёт что изучение космоса это слишком для нас сложно и что изучить космос может только внеземная цивилизация?

Маленький шаг для человека и огромный шаг для человечества. Нил Армстронг, 20 июля 1969 года.

Поехали!

Юрий Гагарин, 12 апреля 1961 года.

)