Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда человек накосячил по малодушию, но говорит, что бес попутал, бесы внушают – это же просто уловка. Зачем нужна вера в дьявола, если она только снимает ответственность с людей?

РелигияХристианствоЗло
Анонимный вопрос
  · 2,5 K
Жизнь в гармонии Lana.smoilova@yandex.ru  · 10 мар 2023
Тут дело не в вере именно в Дьявола, а в вере с точки зрения, например, христианства. Для церкви верующий - человек, вечно борющийся с дьяволом, это постоянный походы в церковь, покупка записок, свечей, пожертвования. Т.е.Вера в Дьявола нужна церкви прежде всего. А в принципе ничего ужасного он с людьми не делает, во многом и помогает. И не важно кто кого и как называет, верит или нет, но есть силы и энергии, которые влияют на события, людей. Религия без Дьявола дает возможность снять с себя ответственность за всё, чего стоит одна только фраза:«На все воля Божья». Поругался ты с кем, упустил возможность и т.д., даже не нужно искать причинно-следственные связи и тем более что-то менять. Но ведь кого-то это устаивает. И не каждый готов признаться в том, что сам во всем виноват и приятнее плыть по течению, чем напрягать свою совесть, мозги и вообще тело
Тюрбэдар, эксперт в УФОлогии  · 18 авг 2019

Чтобы было на кого свалить, чтобы не терзацца всякими чувствами, чтобы спокойно жить в ладу с собой.

Ну вы ваше благородие, вчера и нажрались, ну такого никогда я ещё не видел. Даже в штаны навалили.

Ой, это не я... это мне андрей болконский...

Анонимный ответ7 августа 2019
Дьявол на самом деле существует. Некоторые думают, что Сатана ("бес попутал") -это просто зло в людях. Однако есть доказательства реального существования этой личноси. Библия сообщает,что Бог говорил с Сатаной. К тому же Сатана искушал Иисуса. И не стоит удивляться, что многие люди не верят в существование Дьявола т.к, одна из самых хитрых его уловок-" ослепить умы "... Читать далее
Анонимный ответ30 июля 2019
Это не вопрос веры, это исключительно вопрос терминологии. Объясняю. Ангел = ценность, демон = заблуждение.  Падший ангел = фиктивная ценность, переставшая отвечать своей цели и ставшая заблуждением, искажающим цель или уводящим от неё. Когда бес попутал, его изгоняют, чтобы освободиться от препятствий и искажений, чтобы делать не фиктивный выбор, уводящий от цели, а... Читать далее