Когда действуют налоговые каникулы для ИП?

Налоговые каникулы
Анонимный вопрос
Федеральный оператор. Продажа, обслуживание ККТ и торгового оборудования.  · 3 дек 2020  · online-kassa.ru
Ольга Дзюба

Налоговый кодекс РФ (ст.ст. 346.20, 346.50) определяет, что налоговые каникулы возможны для индивидуального предпринимателя после регистрации в течение двух лет. Такая отсрочка помогает бизнесу:

  • снизить число обязательных расходов;
  • потратить средства на развитие своего дела.

Право на «налоговый отдых» сохраняется у предпринимателей до начала 2024 года, если они:

  • работают на патенте или на упрощенной системе;
  • в регионе их проживания принят соответствующий закон;
  • сфера деятельности связана с бытовыми, производственными, научными и социальными услугами.

Однако обращаем ваше внимание на то, что региональные власти могут вводить дополнительные условия и ограничения для бизнеса:

  • сферы предпринимательской деятельности;
  • максимальный штат сотрудников;
  • верхняя планка дохода от деятельности;
  • период и время действия налоговых каникул.

Также субъекты РФ могут в принципе не принимать закон о льготном периоде. В этом случае предприниматель не сможет применить нулевую ставку ни при каких условиях.

Кроме ряда условий, перечисленных выше, важно помнить, что на каникулы могут рассчитывать предприниматели на УСН и ПСН — новички или повторно зарегистрированные уже после вступления в силу закона в регионе.

Как воспользоваться

Предпринимателю лучше обратиться в местную налоговую службу, чтобы уведомить инспекторов о том, что он желает реализовать свое право на нулевую ставку. Практика показывает, что даже при соблюдении всех условий уйти на каникулы по умолчанию у бизнесмена не получится. Обычно специалисты ФНС требуют от предпринимателя обоснования. Отказ может быть связан с различием формулировок в региональном законодательстве и категории деятельности. Именно чтобы упредить подобные несоответствия, предпринимателю лучше нанести личный визит в налоговую инспекцию, чтобы обосновать свое право на льготу.

Несмотря на то, что бизнесмен на УСН освобождается от налогового бремени, он обязан сдавать декларацию в ФНС с указанием нулевой ставки. Для патента это действие необязательно. Другой отчетности на время каникул от предпринимателя не требуется.

Итак, каникулы продлены до конца 2023 года. Они помогают предпринимателям на УСН и ПСН воспользоваться льготной ставкой по налогу, если:

  • регистрация ИП состоялась уже после принятия соответствующего закона в регионе РФ;
  • доля услуг — от 70 % от всего дохода бизнесмена;
  • сфера деятельности попадает в узаконенный региональный перечень;
  • субъект РФ уполномочен самостоятельно принимать решение о введении налоговых каникул.

Если у вас появятся вопросы, задавайте их в нашей колонке! Мы постараемся ответить вам максимально подробно и понятно!

Информационный проект для предпринимателей и для тех, кто только планирует открыть...  · 3 дек 2020  · sovcom.pro
Софья Орлова