Когда день программиста?

КомпьютерыПраздники
Анонимный вопрос
Лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал (с)  · 4 нояб 2018

Этот профессиональный прадзник отмечается в 256-й день года. В високосном году день программиста попадает на 12 сентября, а в високосном - на 13 сентября.

Впервые идея о праздновании этого дня появилась в 1996 году. Выбор даты обсуловлен тем, что 256 - это максимальная целая степень числа 2, которая не превышает количества дней в году (365 или 366). Также 256 - это количество разных значений, которые можно выразить с помощью восьмиразрядного байта.

В 2002 году был открыт сбор подписей, а в 2009 указом Президента был установлен праздник "День программиста"