Когда и как появились жесткие требования к весу балерин?

ИсторияБалетХореография
Оля Владимировна
Из эпохи кристальных детей. Чувствительная, тонкая натура  · 4 янв 2019

Ранее балерины обладали женственными формами, имели в целом совсем иное телосложение: маленькие, пухленькие, нежные, не смотря на физические нагрузки. Мужчины приходили смотреть именно на эти формы. Ведь балет первым стал  раздевать женщину

Тогда было иное представление о женской красоте. Обратите внимание, что раньше женский костюм при плотной, длинной юбке  имел талию: подчёркивалась принадлежность к женскому гендеру

Есть деление на 3 типа тела: эктоморфы, мезоморфы, эктоморфы *

Раньше балерины были мезоморфны и при физической нарузке на ноги мышцы уплотнялись (это видно по фото первого ответившего), сейчас в балет отбирают эктоморфов.

Есть мнение, что реформы в балете начались благодаря  А.Я Вагановой (в начале 20 века в Европе балет умирал, вернее, уже в последние 20-30 лет 19 века наступал упадок)Далее благодаря Мариусу Петипа, Чайковскому, Дягилеву Российская Империя завоёвывала первенство. Далее у руля встала А.Я. Ваганова, которая выпустила не только серьёзнейшую матодику, но и занималась редакцией спектаклей, подстраиванием их под дух современности . 20-30 годы были переломными в советском балете (балет казался искусством буржуазным, лишним, не нужным,  не отвечающим духу новой России), балет во многом выжил как искусство в СССР благодаря своей адаптации к современному дню.

Думаю, что тогда фигура балерины стала принимать более спортивный вид. Не забываем, что 30 годы 20 века-это рассвет спорта в Мире, человек не двигался раньше столько

Далее  развите балета шло неразрывно с спортом : художественная гимнастика, фигурное катание. Майя Плисецкая даже упоминала о связи балета с футболом, который она любила

Ах да, художественная гимнастика тоже появилась благодаря артистам Мариинского театра, первые данные датируемы до революции 1917 года

_____________

*   https://musclerussia.com/articles/vash-tip-tela-ektomorf-mezomorf-endomorf