Когда и почему вы можете солгать?

Опросник пруста
Александра Боярская-Уэйтт
  · 2,4 K
ОтветитьУточнить
Комьюнити, контент и коммуникации. Красота, порядок, смысл.   · 15 нояб 2019  ·
sashabo

Говорить правду легко и приятно – но и врать несложно. Слово "врать" мне, увы, не очень нравится – но вру я легко. У меня лёгкое и податливое воображение: я легко верю в то, что я придумала сказать. Говорят, что вранье – это тренировка, и чтобы хорошо врать, надо делать это часто и со вкусом. В юности я это практиковала – было весело придумывать что-то нереально про себя и рассказывать придумки. Какое-то время я врала про личную жизнь (лет в двадцать). Потом надоело.

Недоговорить что-то. Молчание это враньё? Соврать или смолчать. Что-то проще, что-то хуже – почему? Почему утаивание правды одним образом как бы более приемлемо, чем утаивание правды образом другим? Активное (враньё) и пассивное (недосказанность) – не знаю, почему одно так же активно порицается, а другое считается вполне себе окей.

Последнее время я не вру. С враньём есть огромная сложность: его надо помнить наравне с правдой. Помнить две версии произошедшего сложнее, чем одну, разве что у вас такая же классная память, как у меня, да и актёрские способности не хуже (я не супер в этом плане). Но зачем создавать себе проблемы на ровном месте, и искать лишнюю работу там, где можно тупо не врать и не создавать лишние файлы памяти? Вот-вот.

Когда же и почему я могла бы солгать? Тогда, когда это оправдано. Тогда, когда правда причинит боль и эта боль – не необходимое для эволюции человека или наших отношений переживание. Иногда правда может быть лишней, ненужной и болезненной. Надо найти пример. Ситуации, в которых решается что-то, и есть вопрос. Правда принесёт волнения, которые могут оказаться неоправданными – и лучше подождать, солгав, и позже признаться в этом.

Ложь во благо – благородная ложь, святая ложь) — ложь, которая в случае её раскрытия принесёт слушателю или третьим значительный вред, однако в то же время представляет собой значительную выгоду самому слушателю либо обществу в целом.

Ну вот такие случаи есть. Болезни, Дед Мороз, сюрприз на день рождения, общение с родителями. Я считаю это уместным. Но самое главное – врать осознанно и не себе.

940
Есть такая проффесия. Где просто необходимо создавать легенды. Эти люди, тоже люди. Им решать, где можно лгать, а... Читать дальше
Комментировать ответ…Комментировать…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос