Когда исчезли пещерные люди?

Антропология
Илья С.
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 15 янв 2020

Правильно сказать, что никуда не делись, а просто сменили места обитания и стали нами с вами.

Необходимо уточнить, что современные антропологи считают термин пещерные люди не верным. Образ далекого предка который живет в пещере является плодом воображения авторов и художников 19-20 века. В знчительной степени это связано с тем, что первоночально находки обнаруживались именно в пещерах (в принципе они и сейчас там обнаруживаются, например, Денисовская пещера). Но сейчас считают, что в самих пещерах люди не жили, там темно, страшно и еще в пещар любят селиться всякие медведи и пещерные львы. Поэтому люди каменого века предпочитали жить около пещер строя навесы или в своеобразных палатках на открытых территориях.