Когда искусство уйдет из музеев?

ИскусствоМузеиИстория искусств
Анонимный вопрос
Культурный антрополог. Музейный проектировщик. д.и.н., MA in Cultural Management.  · 23 янв 2020  ·
museumaudit

А зачем искусству уходить из музеев? Музеев не только социализируют, но и валоризируют искусство. Кто же будет резать производство золотых яиц? Наоборот, мы видим, что искусство активно проникает даже в непрофильные музеи, а центры современного искусства повсеместно называют себя музеями, используя социальный кредит доверия к этому институту. Так что мотивации к уходу в ближайшей перспективе не просматривается.