Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда искусство уйдет из музеев?

ИскусствоМузеиИстория искусств
Анонимный вопрос
  · 2,2 K
Культурный антрополог. Музейный проектировщик. д.и.н., MA in Cultural Management.  · 23 янв 2020  ·
museumaudit

А зачем искусству уходить из музеев? Музеев не только социализируют, но и валоризируют искусство. Кто же будет резать производство золотых яиц? Наоборот, мы видим, что искусство активно проникает даже в непрофильные музеи, а центры современного искусства повсеместно называют себя музеями, используя социальный кредит доверия к этому институту. Так что мотивации к уходу в ближайшей перспективе не просматривается.

Художник, писатель  · 23 дек 2019
Непонятно, когда. Когда потребуется, видимо, кому-то и чему-то, тогда и уйдет. Кому и чему — я не знаю и не в курсе. Я имею в виду какие-то глобальные процессы, исторические, историко-культурные, психосоциоэкономические процессы. И в принципе, понятие искусства — это невытравляемый, неистребимый магический элемент жизнедеятельности, который, видимо, исчезнет только в... Читать далее
Искусство уже вполне может существовать вне музея: это доказали множество художников/ниц начиная с начала 20-го века. Но нам нужно видеть искусство в музее, так как а) до сих пор работает такая формула: современное искусство достойно «музейного» отношения к себе, значит оно стоящее (это снимает с нас зрителей ответственность что считать хорошим искусством, а что —... Читать далее

Искусство уходит в Интернет. Отставая от технических возможностей на десятилетия. Но - уходит.

И искусство - остаётся в музеях. На мой взгляд, для развитых благополучных государств - было бы очень глупо так сэкономить - закрыть музеи. Да, они могут стать ещё убыточней. Но они остаются нужны.

Память - это очень важно. Во всех смыслах. Музеи - часть памяти нашей культуры.