Когда котиков целуют, они понимают, что это проявление нежности, или просто терпят?

Глафира Сергеева
  · 454,4 K
Андрей Ларионов
Топ-автор
37,9K
пользователь TheQuestion.

Котята, коты, кошки -- все общаются друг с другом используя ласки, вылизывают друг друга, греют друг друга своим телом. Так что они могут чувствовать ласки, и они могут отвечать на них, как и другие хищники и представители семейства кошачьих.

"Звери не считают количество ласк мерилом любви и нежности, а избыточные ласки перенапрягают нервную систему вашего любимца."

-- также как и люди.

Вообще, на уровне чувств и эмоций млекопитающие, особенно одомашненные, более или менее близки с людьми, тоже млекопитающими. Вот эмоции птиц, насекомых, диких голодных хищников -- дело другое.

Только там где включается интеллект, например, юмор, там уже сложности -- у них оскал, у нас улыбка.

Для трудолюбивых специалистов возможно и такое: wikipedia.org)

почитайте "Не кричи: Волки!" wikipedia.org

8 апреля 2015  · 125,8 K

это не так! я говорю-поцелуйчик!- кот прыгает на стол и подствляет щеку! если б ему было неприятно-он бы этого не делал!

Изображение 015.jpg
Комментировать ответ…
Ещё 31 ответ
Когда котика целуют, он понимает, что это проявление ласки, если он - представитель инопланетной расы под условным названием "коты". И котик просто терпит это, когда он - обычное животное планеты Земля. Отличить одного кота от другого обычный гомо сапиенс нетелепат не может. Потому, как представитель инопланетной расы "коты" имеет моронтийное... Читать далее
Комментировать ответ…
Зоопсихолог, специалист по межвидовым отношениям
В обиходе самих кошек обнимашек-целовашек не существует. Однако они достаточно давно живут с людьми, чтобы научиться понимать и принимать нашу видовую специфику. Надо сказать, им это удается лучше, чем людям — понимать кошек. Вместе с тем неумеренные хозяйские эмоции могут очень и очень повредить кошке. Звери не считают количество ласк мерилом любви... Читать далее
9 апреля 2015  · 92,0 K

"В обиходе самих кошек обнимашек-целовашек не существует" -- это пишет зоопсихолог? Удивлен. Вы кошек-то видели?

Комментировать ответ…
Наталия Крылова, любитель книг
у моей кошки прямо на морде написано, когда я ее целую: "Ладно, я понимаю, тебе это нужно, ты без этого не можешь, без поцелуев этих. Я пока немножко повишу без движения и с закрытыми глазами" И висит ведь, терпит, ждет окончания моих проявлений любви )) Но часто и сама приходит целоваться, чаще всего это происходит в 5 утра, когда она уже выспалась... Читать далее
12 февраля 2016  · 60,1 K
Моя ведет себя примерно так же. Рано утром она уже выспалась и приходит получить утреннюю порцию внимания и ласки... Читать дальше
Комментировать ответ…
Инженер-эколог, люблю петь, пить, смотреть на звезды и рисовать на заборе

Когда я принесла своего котенка с помойки домой, покормила, вымыла и обработала от блох, мы начали с ним знакомство. Первым начал он-начал лизать мои руки, а я носом терлась о его мордочку и шею. Теперь это наш ритуал- утром, как проснемся, когда я прихожу с работы и когда мы ложимся спать. Так что да- они понимают, что это проявление нежности и любви)

19 июля 2018  · 48,0 K
Читаю комменты и думаю, где вы таких обнимательно-целовательных котов находите??? Мой еле терпит эти уси-пуси( да... Читать дальше
Комментировать ответ…
Люблю фильмы,сериалы,еду и своих котов.
У меня есть два кота. Одному 9 лет, другому 2 года. Тот,который постарше, не любит поцелуи,мы тремся головами,ему становиться приятно. Еще он любит поговорить... Стоишь,говоришь с ним,он выслушивает и в ответ мяукает. А второй-социопат и интроверт (сидит на балконе в одиночестве,наблюдает с девятого этажа людей,животных,машины. Мух ловит). Все эти... Читать далее
17 августа 2016  · 38,5 K

они сами просят обнимашки

Комментировать ответ…

Мне кажется что каждый отдельный котейка, как отдельная личность, и вот одним из них нравятся нежности, обнимашки и целовашки. В то время как другим это наоборот приносит только дискомфорт. Вот мне, с моей кошечкой повезло, она у меня нежняшка, очень любит лащиться сама, и когда я ее тискаю, целую))) в общем мы с ней нашли друг дружку так точно))))

17 августа 2019  · 24,5 K
Комментировать ответ…

Конечно, понимают. На эмоциональном уровне коты понимают всё то, что понимают люди. И так же как люди принимают или не принимают ласку в зависимости от своего характера, самочувствия, настроения. А "терпеть" что-либо против своего желания кошкам не свойственно.

11 января 2020  · 36,1 K

понимают конечно)

Комментировать ответ…

коты привыкают когда их целуешь.потом аж слюни текут от удовольствия.и сами потом носом лезут к губам.и принюхиваются в придачу что ты ел а ему не дал

5 апреля 2020  · 14,7 K
Комментировать ответ…
фрилансер

Конечно, кошки понимают, что люди проявляют свою нежность другими способами, чем они сами. Поглаживания, почесывания, потирания - это ласки кошачьи. Поцелуи, обнимания, прижимания - человеческие ласки. И кошкам наши ласки также приятны, как нам их.

Мои кот и кошка понимают ласку и очень даже одобряют. С самого их детства расположение к мужу и ко мне проявлялось... Читать дальше
Комментировать ответ…
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше