Когда лучше принимать важные решения – утром или вечером?

МедицинаПсихология+2
Тоня Самсонова
научный сотрудник ПИ РАО  · 12 мар 2015

С точки зрения нейронауки решение лучше принимать утром. Один из важных процессов, который происходит, пока мы спим, — это консолидация в памяти полученной за день информации. За ночь нервная система находит самый удобный и быстрый путь для движения импульсов по нейронам.

Все, о чем мы думаем, «раскладывается по полочкам», и наше решение оказывается более взвешенным. Именно за счет механизмов консолидации памяти, протекающих постепенно, одни люди видят вещие сны, которые на самом деле являются просто тщательной обработкой информации и прогнозом на будущее, а другие совершают важные открытия.