Когда можно сажать помидоры?

СадоводствоОвощеводство
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 13 янв 2021  · lafa.ru

Только в южных регионах возможна непосредственная посадка помидор сразу в грунт. Во всех остальных областях нашей страны используется рассадный метод, когда посев проводится в домашних условиях, а затем в подходящее время подрощенные растения пересаживаются на грядку. Высевать томаты нужно обдуманно, четко выбирая сроки.

Чересчур рано посеянные томаты частенько перерастают и вытягиваются, при их пересадке возникают сложности (приходится заглублять, закручивать стебель и пр.). Приживаются такие кусты медленнее и тяжелее, болеют долго, в развитии отстают и плодоносят хуже, чем ожидалось. При запоздалом посеве растениям не хватает времени, чтобы вырасти до нужного размера. Слишком маленькие саженцы потом добирают форму, тратя на это драгоценное время и позже дают плоды.

При выборе даты посева имеет значение длительность вегетационного периода, а, следовательно, и срок вызревания помидор:

• самые ранние ультраскороспевые томатные сорта дают урожай спустя 75-85 суток, готовую рассаду уже можно пересаживать через 40-45 дней;

• сорта раннеспелые вызревают после 95 дней, саженцы считаются готовыми на 45-55 день;

• томаты средних сроков созревания отдают зрелые плоды на 90-100 день, рассада имеет оптимальный для переселения на грядку возраст на 55-65 день;

• последними вызревают позднеспелые сорта — 110-125 суток, саженцы же подрастают до нужного состояния за 65-70 суток.

Выходит, что скороспелые помидоры желательно посеять примерно на три недели позже. Оптимальный срок, требуемый для получения готовой рассады, отсчитывают назад от примерного дня высадки на открытую грядку. В грунт на участке помидоры переселяют после устойчивого потепления, тогда когда возвратные ночные заморозки уже не вернутся. Поскольку весеннее тепло на разные территории России приходит в разное время, то и сроки посадки томатов разнятся:

• В южный широтах, где весна ранняя, а климат мягкий, высаживать помидорную рассаду в грунт можно уже в начале апреля. При этом посев осуществляется в период с середины февраля и до второй мартовской недели.

• В средней полосе, там заметно прохладнее, пересадка на грядку возможна на майских праздниках. Высевают помидоры с последних чисел февраля и в первой половине марта.

• В северных регионах, куда стабильное потепление приходит поздно, высадка рассады в грунт проводится только в начале июня. Поэтому посев не начинают ранее второй половины марта, заканчивают к середине апреля.

Помимо климатических особенностей зоны выращивания, нужно учитывать и конкретные условия, в которых будут находиться томаты (защищенный или незащищенный грунт). Если рассада предполагается для теплиц, куда ее высадить можно дней на 15-20 раньше, то и посеять следует пораньше. Срок посева помидор, предназначенных для пленочных укрытий, сдвигается на 10-15 дней назад. Под пленку готовую рассаду переселяют на полторы-две недели раньше, чем на открытую грядку.

rawImage.jpg