Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда начинаются месячные после родов при грудном вскармливании?

МедицинаГинекологГрудное вскармливание
Анонимный вопрос
  · 180,9 K
Ищу прекрасное в жизни. Его, оказывается, так много!  · 6 дек 2018

У меня месячные после родов (лохии) месяц шли... а обычные месячные начались примерно через полгода, причем сначала раз в 2 месяца были, потом нормализовались.

Центр поддержки грудного вскармливания  · 20 июл 2020
Отвечает
Вера Качаева
Отсутствие менструаций у кормящих женщин вполне нормально, это явление называют лактационной аменореей. Длительность лактационной аменореи у разных женщин может быть очень разной : у одних менструации могут возобновиться через месяц после родов, а у других только в два и даже в три года малыша. Что влияет на длительность лактационной аменореи: • есть ли кормления... Читать далее
Помогаем кормящим матерям в сообществе на Я.Кью - "Горячая линия по ГВ" Перейти на yandex.ru/q/loves/goryachaya-liniya-po-gv
Люблю жизнь  · 13 нояб 2018

Как ни банально звучит, но это очень индивидуально. Они могут начаться через месяц-два после родов, а может их не быть весь период грудного вскармливания. Мне 2 раза повезло, оба раза по 2 года отдыхала. А потом все сразу четко как часы начиналось.

Врачи медицинского центра "МедПросвет" 📞 8 (812) 374-84-00   · 3 мар 2020  · medprosvet.spb.ru
Отвечает
МедПросвет
Здравствуйте! Для каждой женщины это индивидуально и зависит от частоты кормления и чувствительностью к пролактину. У большинства они начинаются сразу после окончания кормления, у части женщин, менструации начинаются в первые месяцы даже на фоне полноценной лактации (кормление грудью). С уважением, Соболев Алексей Вадимович акушер-гинеколог, врач УЗ-диагностики МЦ... Читать далее
Больше полезной информации на сайтеПерейти на medprosvet.spb.ru/articles
Первый

Правильно говорят, что всё индивидуально. У меня через месяц после родов лохии закончились, и через неделю началась менструация, гинеколог сказал, что фолликулы назрели, предупредил о предохранении. А сейчас 5 месяцев прошло и вот мы снова встретились, наверное из-за нерегулярного прикладывания малышки к груди.