Когда надо подрезать деревья: весной, или осенью?

Дача и участок
MyFood
Мои темы: ботаника, садоводство, болезни растений, компьютеры, Linux, Windows, разведение...  · 8 нояб 2019

Здравствуйте, производить обрезку плодовых деревьев нужно весной, до распускания почек (желательно, и до их набухания) и до начала сокодвижения. В Московской области это может быть 15-30 апреля (яблоня, груша, и тп).

Осенью обрезка тоже возможна, но нежелательна. В любом случае проводить её нужно после сбрасывания деревом листвы.

Осенью важнее позаботиться об здоровье дерева, осмотреть его (ствол, кору, листья, плоды) на наличие симптомов различных инфекционных заболеваний. При их наличии обработать дерево нужным хим.препаратом, убрать+сжечь опавшую листву (в ней могут сохраняться бактерии, грибы и пр), подкормить дерево. При необходимости укутать дерево (если сорт южный). А обрезкой заняться весной.

Если вас интересует подробная агротехника, напишите, какие культуры вы выращиваете и в какой зоне (области) вы находитесь. Также перечислите особенности вашего сада, если они есть. Я всегда буду рада вам помочь :)