Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда надо подрезать деревья: весной, или осенью?

Дача и участок
MyFood
  · 7,7 K
Мои темы: ботаника, садоводство, болезни растений, компьютеры, Linux, Windows, разведение...  · 8 нояб 2019

Здравствуйте, производить обрезку плодовых деревьев нужно весной, до распускания почек (желательно, и до их набухания) и до начала сокодвижения. В Московской области это может быть 15-30 апреля (яблоня, груша, и тп).

Осенью обрезка тоже возможна, но нежелательна. В любом случае проводить её нужно после сбрасывания деревом листвы.

Осенью важнее позаботиться об здоровье дерева, осмотреть его (ствол, кору, листья, плоды) на наличие симптомов различных инфекционных заболеваний. При их наличии обработать дерево нужным хим.препаратом, убрать+сжечь опавшую листву (в ней могут сохраняться бактерии, грибы и пр), подкормить дерево. При необходимости укутать дерево (если сорт южный). А обрезкой заняться весной.

Если вас интересует подробная агротехника, напишите, какие культуры вы выращиваете и в какой зоне (области) вы находитесь. Также перечислите особенности вашего сада, если они есть. Я всегда буду рада вам помочь :)

Обучаем ландшафтному дизайну через интернет. Проводим семинары и курсы, пишем статьи и...  · 28 дек 2019  · shkolasada.ru
Здравствуйте. Ответ на этот вопрос зависит от вида деревьев и обрезки. Обрезка есть нескольких видов: — формирующая (применяется в первые годы жизни дерева (около 5 лет) для создания правильной кроны дерева); — омолаживающая (проводится ежегодно для предотвращения старения дерева); — санитарная (чаще используется при обрезке старых деревьев, заключается в удалении... Читать далее
Самым оптимальным временем, когда необходимо выполнять обрезку плодовых деревьев, является поздняя зима либо же ранняя весна. Тут самое главное успеть до того момента, пока не начался новый рост. В таком случае сроки обрезки деревьев (ягодных либо же фруктовых) считаются благоприятными. ДЛЯ ЧЕГО ЭТО ВЫПОЛНЯЮТ? Обрезка деревьев даёт возможность поддерживать их всегда... Читать далее