Когда назначают Пимафуцин?

МедицинаТерапевт
Анонимный вопрос
Врач терапевт. Врач общей практики. Закончила Первый Московский Государственный...  · 7 янв 2019  · health.yandex.ru

Пимафуцин является противогрибковым полиеновым антибиотиком из группы макролидов, имеющим широкий спектр действия, оказывает также фунгицидное действие (убивает споры грибов).

Согласно инструкции, данный препарат показан при грибковых заболеваниях кожи и слизистых оболочек, вызванными чувствительными к препарату возбудителями, в т. ч.:

  • острый псевдомембранозный и острый атрофический кандидоз у пациентов с кахексией, иммунной недостаточностью, а также после терапии антибиотиками, кортикостероидами, цитостатиками;
  • отомикозы, наружные отиты, либо первично вызванные грибами, либо осложнившиеся кандидозом;
  • кандидоз кожи и ногтей;
  • кандидоз кишечника;
  • вагиниты, вульвиты, вульвовагиниты, баланопоститы, вызванные главным образом грибами Candida;
  • дерматомикозы.

Перед применением данного препарата необходимо проконсультироваться с врачом.