Когда новорождённый начинает держать голову?

МедицинаДетиНоворождённые
Анонимный вопрос
Косметика «Моё солнышко» – это гипоаллергенные и безопасные средства для ухода за детьми...  · 2 февр 2021  · msbaby.ru

Средний возраст, когда ребёнок начинает держать голову, — 3 месяца. Хотя для малыша полезно тренировать это умение самостоятельно, первое время страховка от родителей не помешает. Как правило, мышцы шеи полностью крепнут к 4-му месяцу, и малыш уверенно чувствует себя при движениях головы.

Если ребёнок родился недоношенным, то сроки развития мускулатуры могут сдвигаться на 1–2 месяца. Это абсолютно нормально — просто нужно запастись терпением и помогать малышу окрепнуть с помощью гимнастики.

В том случае, если ребёнок, родившийся в срок, не научился к 4-му месяцу держать голову, стоит обратиться к педиатру.

Есть несколько простых упражнений, которые помогают укрепить мышцы шеи и спины ребёнка. Узнайте о них тут: https://msbaby.ru/dlya-mam/kogda-rebenok-nachinaet-samostoyatelno-derzhat-golovu/.