Когда нужно обращаться к логопеду?

ЛогопедияЛогопеды+3
Анонимный вопрос
Игровая логопедия. Авторская методика Татьяны Грузиновой и Елизаветы Гуриной "Запуск речи...  · 30 июл 2021  · speech-area.ru

Добрый день!

Если невролог говорит, что с малышом все хорошо, но вас что-то все равно тревожит, то можно обращаться к логопеду, начиная с 1,5 лет.

Он вас успокоит - что развитие идет нормально, или предложит занятия, которые помогут ускорить запуск и развитие речи.

Речь складывается из 3-х составляющих - моторной, коммуникативной и лингвистической. Специалист определит, где именно сбой, и далее вы сможете заниматься самостоятельно или со специалистом в направлении, необходимом именно вашему малышу.

Каждая задержка речи индивидуальна. Обычные соседи и родственники в диагностике речи некомпетентны - нужен специалист. Ни в коем случае нельзя ждать или пробовать все подряд (вдруг что-то поможет) - вы упустите драгоценное время, когда исправить ситуацию можно быстро.

Важный момент: если вы занимаетесь у логопеда, но продолжительное время прогресса нет - ищите другого специалиста.

Логопеды бывают разные. Специализация большинства - работа с уже звучащей речью, работать с неговорящими детьми они не умеют (это отдельная наука), но родителям признаться в этом не решаются - боятся потерять клиента, надеются на авось... А, как мы уже указывали выше - упущенное время в работе с речью - критично.

Сейчас, где бы вы ни жили, попасть к логопеду стало просто: во многих логопедических центрах, в том числе и у нас - в Территории речи - есть возможность пройти диагностику у логопеда дистанционно.

Не оттягивайте общение со специалистом. Разобраться, все ли ок, лучше раньше, чем позже.

Удачи вам и здоровья! 🌻