Когда нужно сажать рассаду капусты?

СадоводствоПосадка капусты
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 16 янв 2023  · lafa.ru
Почти все разновидности капусты на грядку в саду можно высаживать уже тогда, когда среднесуточная температура воздуха будет держаться в районе +5…+8 °С. Но длительность светового дня при этом не должна быть менее 13-14 часов, иначе растения вытянутся и кочанов завязывать не будут. Возможных возвратных утренних заморозков эта овощная культура не боится, кратковременные морозы до -5 °С ей не повредят.
Поскольку подобные условия в разных регионах нашей страны создаются в различное время, то и сроки высадки капустной рассады в открытый грунт не совпадают. Если в южных широтах пересадкой подрощенных сеянцев капусты можно заниматься после середины апреля, то в средней полосе, где несколько прохладней — только после майских праздников. А в холодных северных регионах и того позже — в самом конце мая или на первой июньской неделе.
Дата посева капусты на рассаду напрямую зависит от ориентировочного дня переселения на постоянное место в саду. Но растения при этом должны быть максимально готовыми к пересадке. Считается, что капустные сеянцы уже должны иметь по 5-6 настоящих полноценных листков и вытянуться примерно до 10-15 см. Обычно такого состояния они достигают спустя с момента появления проростков: 30-40 суток (скороспелые сорта), 40-50 суток (среднеспелые сорта) и 50-60 суток (позднеспелые сорта).
Но нужно еще учесть, что на появление всходов уйдет еще неделя или полторы, затем еще столько же понадобится растениям, чтобы очухаться после пикировки (если она будет проводиться). Поэтому для определения посевных сроков капусты на рассаду следует отсчитать назад от предполагаемого дня высадки на участок возраст рассады (зависит от сорта), а также время на прорастание и послепикировочную адаптацию.
В среднем капусту сажать на рассаду нужно с такие сроки:
  • южные области — с середины февраля;
  • центральная полоса — с начала марта;
  • северные области — первая половина апреля.
Родилась в Нижнем Новгороде, волей судьбы оказалась в Москве. Мама двоих детей...  · 24 февр 2019

Капусту обычно высаживают в открытый грунт, поскольку капуста не боится заморозков. Идеальное время - это конец апреля.

Не забывайте подкармливать капусту после высадки и в начале завязывания кочанов. И хорошего Вам урожая!

Разбираюсь во многих областях знаний, а где не разбираюсь - там разберусь!  · 24 февр 2019

Для получения раннего урожая капусты самое удачное время сажать рассаду с 15 марта по конец апреля, в зависимости от климата вашего региона проживания. Для осенних урожаев, начинать посадку лучше с 5 по 15 июня.