Когда открываешь окно - тёплый воздух выходит или холодный проникает в помещение?

ТехнологииФизика+3
B Ars
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 5 авг 2016

Многие наверное припомнят картинку из учебника по природоведению по теме конвекция, как дети открыли дверь, и с помощью свечей смотрят направление движения воздуха. К сожалению, не удалось найти скан этой картинки из старой книги 80-х годов, но это легко себе вообразить, а еще лучше взять и поставить аналогичный эксперимент. Вместо свечи можно использовать спичку или зажигалку. По отклонению пламени будет видно, что по верхнему краю окна воздух выходит наружу, а по нижнему — заходит.

В зависимости от разности температур в комнате и на улице (Ага! Вы думали, задавая этот вопрос, на эту ловушку ;) все попадутся, и забудут, что на улице бывает не только холоднее) этот процесс может протекать с разной интенсивностью, также в него могут вносить искажения сквозняки (если в этом помещении открыта также и дверь, например), но даже если разница ничтожна, всё равно внутри комнаты воздух в покое неоднородный (у потолка теплее). Более тёплый воздух по верхнему краю окна будет стараться утекать наружу, а так как свято место пусто не бывает, то по нижнему краю воздух с улицы будет проникать в комнату. Если на улице гораздо жарче, то можно сказать, что это холодный воздух стекает вниз по нижнему краю окна, а по верхнему затягивается. Но тут процесс немного затрудняется тем, что нижний край окна не находится как правило прямо у пола. Т.е. холодный воздух оказывается немного заперт в такой своеобразной яме.

Но как бы там ни было, происходит воздухообмен, а значит температура стремится выровняться. Так что вопреки постановке вопроса войти может и тёплый, а выйти при этом холодный.

И всегда есть паритет! :) Иначе в комнате монотонно и непрерывно менялось бы давление, а этого слава богу не наблюдается.

Студент НГТУ, лежебокер  · 5 авг 2016

И теплый воздух выходит, и холодный заходит. Ведь, всем рассказывали на физике, что холодный воздух внизу, теплый наверху. И при открытии окна происходит некая вентиляция помещения.

меня интересует несколько другой вопрос. Из вертикальной трубы  ,которая поднимается над крышей ,теплый воздух будет выходить из дома или холодный воздух будет заходить в дом .А с окном и дверью  все ясно с 4 класса   когда проходили природоведение