Когда пересаживать сливу?

СадоводствоПлодовые деревьяПосадка деревьев
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 3 июн 2020  · lafa.ru

Считается, что пересадку сливовые деревья, особенно старше 5 лет, переносят крайне тяжело, поэтому без крайней необходимости их лучше не срывать с насиженных мест. Но если уж это неизбежно, то выбирают момент, когда растение находится в состоянии покоя и не вегетирует.

Чаще всего рекомендуют сажать сливу ранней весной, когда стало уже достаточно тепло, земля немного оттаяла, но само дерево пока не пробудилось. Важно, чтобы почки не были даже набухшими (это свидетельство того, что сокодвижение еще не началось). На юге пересадкой допустимо заниматься уже в марте, в центральных регионах для этого больше подойдет середина апреля. Ну а на севере достаточно приемлемое потепление приходится лишь на майские праздники, а то и позже.

Некоторые садоводы предпочитают пересаживать сливы в осенний период (после листопада), утверждая что растения вполне успеют хорошо укорениться заново за оставшийся до морозов месяц. Поэтому в северных широтах сливовые деревца передислоцируют на новые места обитания не позже первой октябрьской недели, в более теплых областях средней полосы пересадка отодвигается на месяца. А вот на юге заниматься пересадкой плодовых культур допустимо даже в ноябре.

maxresdefault.jpg
Имею психологическое образование. Интересуюсь устройством мира.   · 24 авг 2018

Это растение можно пересадить осенью или весной, и даже летом. При пересадке летом, или поздней весной, плодов слива не даст. Это стоит учесть, все силы пойдут на отращивание новых корней. Лучше всего пересаживать осенью, после сброса листвы. Так она быстрее приживется. Весной процедуру можно провести после схода снега, пока еще не начали набухать новые почки.