Когда поэты пишут стихи, они подстраиваются под определённый размер (ямб,хорей и т.д.) или же это происходит непроизвольно?

Искусство и культураЛитератураПоэзия
Кира Бейлина
Автор канала "Библия. Поэзия. Современность". Предложено поэтическое исследование Ветхого...  · 4 мар 2020

Когда пишут стихи, подстраиваются под внутренний камертон соотнесённости смысла и звучания. Иногда для каких-то целей можно менять модуляцию, определяемую размером. Это может относиться и к выбору рифм. Сказать, что это происходит непроизвольно уже нельзя.

Студент-переводчик  · 27 апр 2015

Это происходит само собой, но в определенный момент может сбиться ритм, и тогда приходится подстраиваться к размеру предыдущих строк. Однако, многие современные поэты не придерживаются этих размеров, а создают свои, пишут белые стихи или стихи в прозе.

Отчаянная домохозяйка  · 7 окт 2015

Стихи, как правило, и начинаются с ритма, с мелодии. И вряд ли кто-то сейчас, исключая каких-нибудь упертых формальных силлаботонистов, ставят перед собой задачу - "написать стихи трехстопным ямбом о пылающем закате".