Когда покупать паи паевых инвестиционных фондов?

Торговля на бирже
София Нуруллаева
На Кью задали 2 похожих вопроса
Школа безопасных инвестиций FIN-RA. Помогаем построить свою стратегию создания семейного...  · 31 мар 2020  · fin-ra.ru

В целом время покупки паёв ПИФов определяет сам инвестор. Это зависит от его выбора инструментов для достижения финансовых целей.

Если же мы говорим о Правилах, то:

  • приём заявок на приобретение, погашение и обмен инвестиционных паев открытого паевого фонда осуществляется каждый рабочий день.

  • приём заявок на приобретение, погашение и обмен инвестиционных паев интервального паевого фонда осуществляется в определённый период времени, оговоренный в Правилах фонда (в течение двух недель 1-4 раза в год, но не реже одного раза в год).

  • закрытый — продают паи при формировании фонда. Как правило, не выкупают паи до завершения фонда (кроме случая, когда пайщик не согласен с изменениями правил доверительного управления фонда). Инвестор может продать паи только на вторичном рынке, что не просто, т.к. фактически все закрытые фонды создавались для заранее установленного узкого круга клиентов. В тех же случаях, где всё же принимали сторонних инвесторов, минимальный взнос составлял 1 млн. рублей.

И помним, что продажу паёв производит управляющая компания и/или агенты паевого фонда, имеющие лицензию на осуществление брокерской деятельности.