Когда следует воздержаться от гинекологического массажа?

МедицинаЗдоровьеГинекология
Анна Сакура
К.м.н., врач гинеколог. Специализируюсь на хирургическом лечении лапароскопическим...  · 23 июл 2019  ·
drkhamzin

В моем окружении никто из коллег гинекологический массаж не практикует, однако зная об особенностях выполнения данной процедуры можно вполне составить список противопоказаний:

  • Наличие инфекционных заболеваний в острой форме (в том числе венерических)
  • Период беременности, лактации
  • Онкологические заболевания половых органов
  • Опухоли и опухолевидные образования яичников
  • Малый срок после совершения операции или родов
  • Гиперчувствительность во время манипуляций
  • Период менструального кровотечения, середина цикла и конец второй фазы
  • Туберкулез
  • Болезни печени или почек