Когда Собянин снимет карантин в Москве?

Вопросы о коронавирусеСроки карантина
Иван Ботов
Мы — журналисты, которые задаются вопросами о том, как жить в России.   · 19 мая 2020

19 мая мэр Москвы Сергей Собянин дал большое интервью телеканалу «Россия 1», в котором затронул вопросы снятия ограничительных мер в столице. Если описывать его речь кратко, можно обозначить её фразой «гулять легально москвичи смогут ещё не скоро, но в сравнении с Китаем в Москве почти нет ограничений».

В своем интервью Собянин заявил, что московские службы смогли сдержать развитие эпидемии и город преодолел тот период, когда в нём могли развиваться «самые страшные сценарии».

«Три-четыре недели назад мы вообще прогнозировали на сегодняшний день, что в середине мая у нас будет такой огромный пик заболеваемости и госпитализаций тяжелобольных, что наша система просто не справится. Это был огромный стресс — такое будущее просчитывать и готовиться к нему. Это был ужасный прогноз», — отметил мэр, говоря об этом как о пройденном этапе.

Но основная часть интервью была посвящена тому, как и когда Москва будет выходить из режима самоизоляции, введенного властями. Несмотря на то, что предоставляемые властями данные об эпидемиологической обстановке в столице соответствуют уже второму этапу снятия ограничений, Собянин не назвал точных дат послаблений карантинных мер, так как ситуацию в Москве нельзя назвать безоблачной и идеальной.

«Подъедете к любой клинике московской, постойте рядом с приемным отделением, и вы увидите десятки скорых машин, которые привозят людей. Зайдите в реанимационное отделение, и всё станет ясно», — сказал Собянин.

Спустя неделю, 26 мая, Собянин всё же сообщил о том, что карантинные меры в Москве ослабятся с 1 июня — в городе откроются небольшиенепродовольственные магазины, возобновят работу некоторые предприятия сферы услуг, а также ярмарки выходного дня.

Кроме того, с 1 июня жители частично смогут гулять, не опасаясь штрафов, — частично, поскольку прогулки будут разрешены «по графику».

Однако это единственные послабления, анонсированные Собяниным — в остальном, как он заявил 28 мая, «режим самосохранения и санитарных норм в Москве будет сохраняться до появления вакцины».

При этом Собянин поддержал идею проведения в Москве парада Победы 24 июня, несмотря на то, что его же указом в городе запрещены все массовые мероприятия, а Роспотребнадзор рекомендовал разрешать их только с полной отменой карантинных мер. Своё решение мэр никак не обосновал.

Нету смысла продлевать после 31 мая , тк люди забили на все , а такой поток они не сдержат . Так что придётся ему снять

Сейчас снятие ограничений происходит постепенно. Часть ограничений будет снята уже 25 мая. Далее, часть ограничений будет снято 30 мая, в конце месяца. Когда будут сняты остальные ограничения, ещё неизвестно.

Профиль, профиль...  · 22 мая 2020

Судя по тому, что С.....ин собирается отменить подмосковные пропуска в МСК с 27-го числа, то концлагерь с аусвайсами продлится и летом. Его бы привлечь по 179 ст. УК РФ, за принуждение к регистрации на mos.ru, под угрозой жизни и здоровью. Это было б правильно и логично.