Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда Собянин снимет карантин в Москве?

Вопросы о коронавирусеСроки карантина
Иван Ботов
  · 174,3 K
Мы — журналисты, которые задаются вопросами о том, как жить в России.   · 19 мая 2020

19 мая мэр Москвы Сергей Собянин дал большое интервью телеканалу «Россия 1», в котором затронул вопросы снятия ограничительных мер в столице. Если описывать его речь кратко, можно обозначить её фразой «гулять легально москвичи смогут ещё не скоро, но в сравнении с Китаем в Москве почти нет ограничений».

В своем интервью Собянин заявил, что московские службы смогли сдержать развитие эпидемии и город преодолел тот период, когда в нём могли развиваться «самые страшные сценарии».

«Три-четыре недели назад мы вообще прогнозировали на сегодняшний день, что в середине мая у нас будет такой огромный пик заболеваемости и госпитализаций тяжелобольных, что наша система просто не справится. Это был огромный стресс — такое будущее просчитывать и готовиться к нему. Это был ужасный прогноз», — отметил мэр, говоря об этом как о пройденном этапе.

Но основная часть интервью была посвящена тому, как и когда Москва будет выходить из режима самоизоляции, введенного властями. Несмотря на то, что предоставляемые властями данные об эпидемиологической обстановке в столице соответствуют уже второму этапу снятия ограничений, Собянин не назвал точных дат послаблений карантинных мер, так как ситуацию в Москве нельзя назвать безоблачной и идеальной.

«Подъедете к любой клинике московской, постойте рядом с приемным отделением, и вы увидите десятки скорых машин, которые привозят людей. Зайдите в реанимационное отделение, и всё станет ясно», — сказал Собянин.

Спустя неделю, 26 мая, Собянин всё же сообщил о том, что карантинные меры в Москве ослабятся с 1 июня — в городе откроются небольшиенепродовольственные магазины, возобновят работу некоторые предприятия сферы услуг, а также ярмарки выходного дня.

Кроме того, с 1 июня жители частично смогут гулять, не опасаясь штрафов, — частично, поскольку прогулки будут разрешены «по графику».

Однако это единственные послабления, анонсированные Собяниным — в остальном, как он заявил 28 мая, «режим самосохранения и санитарных норм в Москве будет сохраняться до появления вакцины».

При этом Собянин поддержал идею проведения в Москве парада Победы 24 июня, несмотря на то, что его же указом в городе запрещены все массовые мероприятия, а Роспотребнадзор рекомендовал разрешать их только с полной отменой карантинных мер. Своё решение мэр никак не обосновал.

Нету смысла продлевать после 31 мая , тк люди забили на все , а такой поток они не сдержат . Так что придётся ему снять

Первый

Сейчас снятие ограничений происходит постепенно. Часть ограничений будет снята уже 25 мая. Далее, часть ограничений будет снято 30 мая, в конце месяца. Когда будут сняты остальные ограничения, ещё неизвестно.

Профиль, профиль...  · 22 мая 2020

Судя по тому, что С.....ин собирается отменить подмосковные пропуска в МСК с 27-го числа, то концлагерь с аусвайсами продлится и летом. Его бы привлечь по 179 ст. УК РФ, за принуждение к регистрации на mos.ru, под угрозой жизни и здоровью. Это было б правильно и логично.

Я, думаю, что вирус существует, и к сожалению заражает много людей. Знаю это не по наслышке, а по реальной ситуации(жена медик, и работает в системе, борющейся с этой заразой!) но по многим причинам очень много сомнений, есть реальные случаи, которым нет обьяснений... А короче, много неправды, запугивания, и все это чревато, что у людей начнутся другие заболевания, а... Читать далее

У меня муж медик. Сомнения на счет тяжести вируса есть. Но снять маску и костюм перед короной не рискнула бы.

Первый
Карантин только для тех, кто болеет или переболел совсем недавно. Все остальное чушь собачья... Ни в одной стране нет никаких цифровых пропусков. Это что за концлагерь?! У меня есть рабочий пропуск и на машину тоже. С какого буя мне надо делать ещё для поездки в магазин пропуск?! Что за маразм ??? Нет никакого карантина для здоровых людей, а значит и нечего снимать. Это... Читать далее
Первый

К сожалению, не так быстро, как хотелось бы! Наверное, когда количество заболевших резко уменьшится. Но и после этого могут остаться меры предосторжности.

Я все понимаю, но делать концлагерь за счёт заключённых, это сильно!. Или пусть вводит карантин официально, и... Читать дальше
Первый
Анонимный ответ19 мая 2020

Была бы его воля, он бы всех расстрелял. При такой ненависти к людям, он будет откладывать возврат к нормальной жизни до бесконечности. Когда можно бесконтрольно врать, сделать это будет не сложно.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Первый
Карантин? Его не объявляли, была самоизоляция. Добровольная и со штрафами. Бордюрыч сделал всё для ухудшения ситуации. Организовал очереди в метро, создал дифицит средств защиты с целью наживы. Привлёк полицаев, которые могут быть распространителями. БРАВО! Гастарбайтеры стали причиной роста преступности? Плевать! Стройки работать будут с 12 числа. Без дозы бордюров и... Читать далее

А гастрики тоже жрать хотят. Они ж грабить пройдут. А их тут много.