Когда США стали доминирующим государством в мире не по какому-то одному или нескольким параметрам, как это было с СССР, а в общем?

ИсторияНаука
Яна Лисовая
Магистрант факультета истории  · 23 сент 2015

По-настоящему мировым лидером США стали после Второй мировой войны, примерно в 1945-1960-е гг.

  1. Страна из обоих мировых войн (нанесших колоссальный демографический и экономический урон странам Европы, а также СССР) вышла победителем, действительно, став главным кредитором. В т. ч. американский доллар был прочным гарантом займов, выданных странам Зап. Европы для послевоенного восстановления.

  2. Отсутствие в пер. пол. XX в. затрат на военные нужды, которые обыкновенно "сжирают" этакую часть бюджета любой страны, позволило вложить все силы в инновации, строительство ж/д, экономику.

  3. Созданный и поддерживаемый американцами призрак советской угрозы заставлял прочих игроков мириться с любыми геополитическими выступлениями США как лидера и защитника. А это приносят зачастую огромные выгоды (оккупация многих рынков, огромные заказы в Японии и ФРГ, выкачивание ресурсов из подчиненных стран).