Когда сутки стали делить на 24 часа?

ИсторияНаука
Петя Бровин
пенсионер, за плечами физмат ДВГУ, интересуюсь историей, философией, политикой...  · 9 сент 2016

Все следы в данном случае ведут в Шумеры и к Аккаду. Но только 24 часа - это восьмикратность, т.е. восьмеричная система счисления, или шестидесятиричная. Некий легендарный царь Эн-Мендуранна правил (Согласно Ниппурского царского списка) в Сиппаре 1 мифический *, равный по временной хронологии 5 шарам и 5 нерам* (21,000 лет), в дальнейшем город был пришел в запустение, а престольным городом стал Шуруппак. В наши дни развалины Сиппара идентифицируются с городищем Телль-Абу-Хаббах. Благодаря раскопками Рассама в 1880-81 г. установленно местоположение и прочие сведения.

  • 1 шар в шумерской шестедесятиричной системе счисления составляет 3600 лет

** 1 нер в шумерской шестедесятиричной системе счисления составляет 600 лет

*** Ниппурский царский список