Когда цветет вишня?

СадоводствоБотаника+2
Мария Герасимова
На Кью задали 1 похожий вопрос
Саженцы и деревья крупномеры от питомника-производителя "Много Растений". Сорта...  · 2 апр 2021  · mnogo-rastenii.ru

На территории России выращивается много различных сортов вишни. В зависимости от сроков цветения и созревания плодов их можно разделить на группы:

• ранние сорта начинают цвести в начале мая;

• в середине мая распускаются деревья, которые дадут урожай в средние сроки (начало июля);

• вишни с поздним сроком созревания раскрывают бутоны ближе к концу мая.

В зависимости от климата региона или локальных погодных условий сроки цветения могут несколько сдвигаться.

Период цветения — это одновременно момент опыления, от которого зависит, какой процент завязей будущего урожая даст вишня. На данный процесс влияют погодные условия, ведь именно они определяют активность насекомых-опылителей и жизнеспособность цветочной пыльцы. Неблагоприятной погодой выступает не только холодная и дождливая весна, но и жара (более +30 градусов по Цельсию).

Местность и срок цветения

• В регионах, расположенных в средней полосе России, период цветения – с 8 по 15 мая. К распространенным сортам относятся: Апухтинская, Чернокорка, Молодежная и другие.

• В Подмосковье время цветения то же. Популярные сорта: Молодежная, Встреча, Алмаз, Апухтинская, Шоколадница, Чермашная, Поэзия, Фатеж, Малыш, Гриот московский.

• В Краснодаре цветение происходит с конца апреля по начало мая. Подходят сорта: Любская, Краснодарская сладкая, Апухтинская, Норд-стар, Шпанка, Новелла, Орлица.

• В Крыму цветами вишня покрывается 20–25 апреля. Наиболее распространены сорта: Подбельская, Ранняя Английская и Анадольская.

• На Кубани срок цветения тот же, что и в Крыму. Востребованные сорта: Апухтинская, Новелла, Шпанка, Норд-стар, Краснодарская сладкая, Гирлянда.

• В Ленинградской области вишня цветет в начале июня. Садоводы приспособились выращивать при таком климате Владимирский сорт, а также сорта: Рубиновая, Звездочка, Любская и Шпанка шимская.

• На Урале и в Сибири период цветения в те же месяцы, что и в Санкт - Петербурге - с 1 по 5 июня. Подходит для холодного климата Максимовская, Змеиногорская, Маяк, Ашинская обыкновенная, Метелица, Обь и Малиновка.

• В Ростове-на-Дону цветение происходит в третьей декаде апреля. Садоводы выбирают сорта: Любская, Лада, Жуковская, Ливенка, Конкурентка, Метеор.

Вишня в России зацветает весной, если климат теплый, то цветение начинается в конце апреля, а если умеренный, то в мае. В любом случае в это время плодовые деревья по-особенному красивые.

post_5a33ffe078e18.jpg
Основным направлением деятельности нашего питомника растений является выращивание и...  · 15 окт 2021  · leskopark.ru
Вишня цветёт до момента распускания вегетативных почек, иногда одновременно с ним. Время начала цветения зависит от зоны произрастания и конкретных погодных условий. Начало цветения обычно связано с повышением температур до +10С. Массовое цветение начинается, если среднесуточные температуры +10С держатся на протяжении двух недель. В прохладную погоду оно затягивается до двух недель.
Директор чайной компании "Samovartime"  · 21 июл 2021

На всех регионах России и по миру вишня цветет в разное время. Это все зависит от климата. Например в Москве это обычно с 7 по 15 мая, у нас в Перми с 20 мая по 5 июня