Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда творчество перестает быть ремеслом и становится искусством?

Искусство и культураМузыка+2
Daria Demekhina
  · 5,9 K
Первый
путеводный свет  · 8 дек 2016

Есть потрясающий ролик на эту тему от TedEd

www.youtube.com

А в целом, это вопрос восприятия, как мы видим мир вокруг. Я думаю, вещи, которые доставляют нам эстетическое удовольствие, можно назвать искусством вне зависимости от их ценности, метода изготовления или других факторов.

Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 18 мар 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Если рассматривать искусство и ремесло как разновидности человеческой деятельности (как для поведенческого терапевта, для меня это наиболее очевидная трактовка Вашего вопроса), то разница проста.  Ремесло - разновидность технологии. Технология - устойчивая модель, которая обеспечивает один и тот же результат при последовательном и точном выполнении определённых... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
хороший ответ.  но как вы видите подобные процессы именно в современном мире, с учетом его осоьенностей? потому... Читать дальше
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 17 мар 2018
на сколько я могу судить эта грань существует хотя её всё сложнее и сложнее "нащупать". Все потому, что раньше искусство было как бы элитарным - да и все крутилось вокруг высшего общества, более образованного. До этого нужно было "дорастать". А на смену этой эпохе - пришла эпоха потребителя, когда "искусство" ради "оазисов, где брызжут светлые ключи  гонорара... Читать далее
К.э.н. Из интересов: каббала, естествознание, психология. Знание некоторых принципов...  · 21 окт 2022
В соответствии с представлениями, то в какой степени мастер начинает думать не о том сколько ему заплатят, а о том - на сколько результат работы соответствует идее задуманного, в той же степени это становится искусством.
Не знаю. Для меня никогда такого не было, чтобы песню можно было назвать просто набором текста, набором слов, набором нот. Для меня это всегда достаточно серьезный духовный, душевный труд. Это очень ответственно: ты же являешь миру, ты дерзнул разговаривать с вечностью. Это всегда таинство, и хочется быть максимально открытым, максимально наполненным, максимально... Читать далее
Банковский клерк. Застрял между декадансом и катарсисом.  · 17 окт 2016
Вопрос сложный и, отчасти от этого, отчасти из-за темы, очень интересный. Ответить на него однозначно "да" или "нет" конечно нельзя (ту-дум-тссс)*. Но давайте попробуем найти несколько критериев, равно применимых к различным видам творчества, одновременное наличие которых позволит с большой долей уверенности отличить искусство от ремесла. И, конечно, не забудем про приме... Читать далее
Соло-гитарист группы "Долина Пчёл" vk.com/beesband  · 17 окт 2016
Искусство само по себе преобладает во всех сферах. Берём за корневую основу слово "творчество" и получаем, что творить необходимо во всех сферах. Будь ты музыкант, инженер или маркетолог. Творческий процесс - это процесс создания продукта, удовлетворяющего потребностям самого создателя. Сам я музыкант и моя цель - не результат упорных трудов, а ПРОЦЕСС написания нового... Читать далее
Первый

Странный вопрос,мне кажется творчество это открытие себя в нем,ремесло это уже совсем другое,люди занимаются творчеством либо что бы выразить свои чувства эммоции,а ремесло это уже на поток это работа творческого человека для зарабатывания денег

Первый
Достойная тема для бесконечного спора, т.к. оба понятия субъективны. Помню, мне пришлась по душе идея, высказанная в книге "Путь меча" Г. Л. Олди:  — Воин — убивает. Умело и быстро. — Зачем? — Чтобы выжить самому. Ремесло воина — умная ярость. — Да. Умная ярость. Чтобы убить —выжить. И взять себе имущество убитого, или его женщину, или его коня — но не это главное... Читать далее