Когда убирать лук с грядки на хранение?

Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 17 июл 2020  · lafa.ru

Убирать с грядки лук нужно тогда, когда он поспеет. При этом следует ориентироваться на сроки его созревания. Информация об этом всегда присутствует на упаковке с посадочным материалом. При этом нужно понимать, что в сухую и жаркую погоду головки спеют быстрее примерно на 10-15 суток. В выдавшееся дождливое и прохладное лето, наоборот, лук зреет дольше недели на две как минимум.

Однако есть и некоторые визуальные признаки по которым можно судить о стадии зрелости лука:

• перо вянет, меняет окраску на желтую и полегает (на 70-80%);

• шейка у луковицы становится тонкой, приобретая перетяжку, и подсыхает;

• наружный слой чешуек на верхней части головки, высовывающейся из земли, высыхает, отшелушивается и становится той окраски, которая присуща этому сорту.

На юге лук убирают уже на первой июльской неделе, а иногда и раньше — в конце июня. В средних широтах к уборке приступают примерно двумя неделями позже. В северных регионах луковые головки выкапывают не ранее августа, а некоторые сорта даже в сентябре.

Собранный лук подсушивают на грядках несколько дней (3-4), если стоит сухая и солнечная погода. Если зарядили дожди, то урожай досушивают под навесом на ветерке или в помещении, где тепло, сухо и есть хорошая вентиляция (чердак, веранда, сарай и пр.). На полную сушку лука уходит обычно порядка двух недель. Только затем его убирают на хранение.

yborka-luka.jpg

Очень коротко и понятно! Спасибо!!!