Когда уйдёт Владимир Владимирович, кабинет министров, правительство,госдума? И кто по Вашему мнению придёт к власти и что будет происходит в стране?

ПолитологияПолитика+4
Алексей Вечерний
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 14 сент 2017

Лично Путин, как и любой человек, может умереть в любой момент. Здоровый образ жизни и современная медицина снижают подобную вероятность, но не до нуля. Смерть Путина может привести к радикальным переменам, или не привести к ним. Возможны и другие - самые разные события (скачки цены на нефть, санкции, войны и прочее), влияющие как на сроки наступления перемен, так и на характер изменений.

Если же ставить на инерциальный сценарий (без случайных и резких изменений обстоятельств), то нынешняя политсистема просуществует не дольше, чем это позволит экономика. По некоторым оценкам запас прочности (недоеденные резервы, возможность заимствований на внутреннем рынке) закончится лет через 10-20. Соответственно, тогда и следует ожидать перемен. Или раньше - если населению надоест неуклонное снижение уровня жизни и оголодавшее "путинское большинство" выйдет на улицы.

Что касается характера изменений, то любой серьезный кризис в полиэтнической многоконфессиональной стране (да еще и с неоднородным территориальным распределением абсолютно всего) примет характер межэтнических и межконфессиональных конфликтов - включая как попытки перераспределения ресурсов и полномочий внутри РФ, так и требования полного отделения ряда регионов.

Напряжение нарастает уже сейчас

  • падение доли русских и асимилированных "русскоязычных" на фоне роста доли нерусских народов (в основном - мусульманских),
  • рост роли политизированного ислама среди мусульман РФ на фоне господдержки РПЦ и "традиционных" имамов,
  • рост национализма в ряде регионов на фоне лишения их последних остатков самостоятельности (незаключение нового договора с Татарстаном - последний тому пример).
    Чечня и вовсе обзавелась - за счет финансирования из федерального бюджета - собственной армией головорезов, которую непременно так или иначе использует в интересах чеченской верхушки, как только поток денег обмелеет или иссякнет. А не использует, так они сами себе занятие найдут - с оружием в руках.

В общем, чем дольше будет держаться нынешний режим, тем более кровавой будет цена, которую заплатит нынешнее население РФ. Не говоря уж об экономике, которая постепенно деградирует уже прямо сейчас.