Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда уйдёт Владимир Владимирович, кабинет министров, правительство,госдума? И кто по Вашему мнению придёт к власти и что будет происходит в стране?

ПолитологияПолитика+4
Алексей Вечерний
  · 2,5 K
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 14 сент 2017

Лично Путин, как и любой человек, может умереть в любой момент. Здоровый образ жизни и современная медицина снижают подобную вероятность, но не до нуля. Смерть Путина может привести к радикальным переменам, или не привести к ним. Возможны и другие - самые разные события (скачки цены на нефть, санкции, войны и прочее), влияющие как на сроки наступления перемен, так и на характер изменений.

Если же ставить на инерциальный сценарий (без случайных и резких изменений обстоятельств), то нынешняя политсистема просуществует не дольше, чем это позволит экономика. По некоторым оценкам запас прочности (недоеденные резервы, возможность заимствований на внутреннем рынке) закончится лет через 10-20. Соответственно, тогда и следует ожидать перемен. Или раньше - если населению надоест неуклонное снижение уровня жизни и оголодавшее "путинское большинство" выйдет на улицы.

Что касается характера изменений, то любой серьезный кризис в полиэтнической многоконфессиональной стране (да еще и с неоднородным территориальным распределением абсолютно всего) примет характер межэтнических и межконфессиональных конфликтов - включая как попытки перераспределения ресурсов и полномочий внутри РФ, так и требования полного отделения ряда регионов. 

Напряжение нарастает уже сейчас

  • падение доли русских и асимилированных "русскоязычных" на фоне роста доли нерусских народов (в основном - мусульманских), 
  • рост роли политизированного ислама среди мусульман РФ на фоне господдержки РПЦ и "традиционных" имамов, 
  • рост национализма в ряде регионов на фоне лишения их последних остатков самостоятельности (незаключение нового договора с Татарстаном - последний тому пример).
    Чечня и вовсе обзавелась - за счет финансирования из федерального бюджета - собственной армией головорезов, которую непременно так или иначе использует в интересах чеченской верхушки, как только поток денег обмелеет или иссякнет. А не использует, так они сами себе занятие найдут - с оружием в руках. 

В общем, чем дольше будет держаться нынешний режим, тем более кровавой будет цена, которую заплатит нынешнее население РФ. Не говоря уж об экономике, которая постепенно деградирует уже прямо сейчас.

Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 13 сент 2017
Уйдёт ли или уйдет  солнцеликий   правительство эио в нашем случае роли уже не играет. Путин  ,как полагается  вернул и малость переформатировал   местничество ,а при местничестве кресло   министра  и портфель получает не тот ,кто лучше всего справится,а тот  кому  на роду написано быть  другом,соратником и министром Путина. Хотя это скорее не местничество , а своячничес... Читать далее
Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send
Странный волшебник  · 26 окт 2017

К сожалению это не играет разницы, так как если не произойдет что-то чрезвычайное, любое правительство и правителя будет контролировать уже сформировавшаяся экономическая элита,которая с помощью законов будет грабить и убивать. Вариантов нет, кроме самых радикальных.

Такие дела.

Редактор проекта politkultura.com.  · 13 сент 2017
Те, кто находятся сейчас у власти в России, не уйдут добровольно. Потому что в таком случае их свобода и награбленное окажутся под угрозой. Хотя со стороны оппозиции регулярно слышно, что "Скоро эта система развалится", "Авторитарному режиму скоро конец", "Вот-вот начнется", но объективно для смены политического режима нет убедительных предпосылок, к сожалению. Вследстви... Читать далее
Дружочек-пирожочек. Студент-историк, путешественник со стажем, ценитель вкусной еды...  · 13 сент 2017
Похо понимаю, основ меня попросили ответить, ну да ладно. Предсказывать что-либо, особенно относительно российской политической системы очень трудно, поскольку: 1) это жизнь, и изменится может что угодно и когда угодно; 2) непонятно, что будет дальше происходить в России, однако, судя по всему, ничего хорошего не будет. Путин, я думаю, пойдёт на ещё один срок, а потом... Читать далее
Главное как я считаю не тот, кто придёт, а в принципе восстановить или создать протестное движение в РФ, а там уже... Читать дальше