Когда упадут процентные ставки по ипотеке?

ФинансыНедвижимость+3
Алина Арифуллина
Помогаем получить ипотеку в сложных ситуациях.  · 31 мар 2022  ·
freshouse_ru
"Как тебе такое И́лон Рив Маск"
  1. С 1 апреля у нашего партнера будут действовать новые программы субсидирования ипотеки совместно с ВТБ.
ЯНИНО:
1. Ипотека с господдержкой:
a. Субсидирование на 1-й год , ставка 5%
b. Субсидирование на весь срок, ставка 8%
2. Семейная ипотека:
a. субсидирование на 2 года (1,2%, далее 5,0%)
b. субсидирование на весь срок – 3,5%
ОКЛА, ЮТТЕРИ, IQ ГАТЧИНА:1. Ипотека с господдержкой:a. Субсидирование на 1-й год , ставка 5%b. Субсидирование на весь срок, ставка 9,9%2. Семейная ипотека:a. субсидирование на 2 года (1,2%, далее 5,0%)b. субсидирование на весь срок – 3,5%
  1. Льготная ипотека для айтишников под 5%
    Живем в эпоху, когда все любят IT — особенно государство. Теперь все, кто послушал маму и таки стал айтишником, получат новые «плюшки».
    Государство планирует запустить новую льготную программу по ипотеке для IT-специалистов со ставкой 5%.
Есть новости о возможных условиях:
Требуемый возраст заемщика — от 22 до 40 лет;
Доход от 200 000 ₽ в месяц — в городах-миллионниках, от 150 000 ₽ — в регионах.
Максимальная сумма кредита в городах-миллионниках — 18 млн. ₽, в регионах — 9 млн. ₽
Сроки действия программы: 2022-2024 год.
Возможные ограничения: обсуждаются доп. условия — необходимое количество сотрудников в IT-компании заёмщика и % от общего дохода, который приносит IT-деятельность специалиста.Проект находится в разработке, итогового постановления еще нет. Тем не менее, ждем и готовимся — программа обещает быть очень выгодной для всех участников сделки.
С 1 апреля по объектам Arsenal действует ставки по семейной ипотеке:
АК БАРС Банк
– Ставка 1,76%
– ПВ 20,1%
– Срок до 30 лет
– До 12 000 000 руб.
ВТБ
– Ставка от 1,9%
– ПВ от 15%
– Срок до 30 лет
– До 12 000 000 руб.
– ПВ от 15% по ипотеке по двум документам
РОСБАНК
– ПВ от 15%
– Ставка 2,5%
– До 25 лет
– До 12 000 000 руб.
СберБанк
– ПВ от 20%
– Информация по ставкам уточняется
– До 30 лет
– До 12 000 000 руб.
  1. Банк ДОМ PФ. Новости ипотеки
    Банк Дом РФ начал принимать заявки на оформление «Льготной ипотеки с господдержкой» по новым условиям.
    Параметры кредита:
Ставка — от 10,5%
Сумма кредита:12 млн руб — для Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области6 млн руб — для остальных регионов РФПервые сделки (по кредитам с повышенными лимитами) будут проведены после вступления в силу постановления Правительства РФ, то есть с 1 апреля 2022 года.До этой даты можно подать заявки на текущих условиях — с лимитом кредита для всех регионов до 3 млн рублей по ставке от 5,55%.
  1. Банк ВТБ. Новости ипотеки
    ВТБ уже начал принимать заявки по новым условиям Государственной поддержки.
    Условия:
    Базовая ставка 12%
    Ставка 11,7% при применении дополнительного дисконта 0,3% за использование сервисов ЭР+СБР М2 / онлайн сделка
    Возможно применение программы субсидирования ставок от застройщиков
    ПВ от 15%, в т.ч. по ПНФ (без подтверждения дохода)
    Макс сумма кредита: для МиМО и СПБиЛО - 12 млн, для иных регионов - 6 млн руб.
    Срок действия программы 01.07.2022 г. - последняя дата заключения КД.
    Важно!
    Рассмотрение заявок и принятие решений будет возможно ориентировочно с 28 марта, проведение сделок - с даты выхода Постановления Правительства РФ.
    До выхода нового Постановления банк продолжает одобрять заявки клиентов и проводить сделки по программе Государственной поддержки с прежними условиями: ставка 6,05% / 6,35% сумма кредита до 3 млн. О прекращении проведения таких сделок будет отдельная информация.
    После выхода Постановления условия программы Ипотека с Государственной поддержкой могут быть изменены. Быстрее выходите на сделку.
    Остальные льготные программы кредитования: Семейная, Сельская, Дальневосточная ипотека без изменений.
Ведущий эксперт по кредитным продуктам в Banki.ru; к.э.н.  · 30 мар 2022
Добрый день! Ставки по ипотеке находятся в прямой зависимости от значения ключевой ставки. Ожидать их снижения по собственным программам банков можно после снижения Банком России ключевой ставки. При этом ряд банков уже сейчас начинает понемногу снижать ставки по базовым программам после их резкого повышения в начале марта, но, пока еще, они остаются запредельно высокими.