Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда закончится коронавирус?

Терапевт
вадим ш.
  · 4,7 K
На Кью задали 128 похожих вопросов
Команда Яндекс.Кью помогает найти ответы на ваши вопросы о коронавирусе  · 23 мая 2020  · yandex.ru/covid19

Здравствуйте! Мы нашли ответ, который, возможно, будет вам полезен. Посмотрите ответ Сергея Петленко, врача-иммунолога, доктора медицинских наук, ведущего научного сотрудника ФГБУН ИТ ФМБА, руководителя отд. клин. исследований МБНПК Цитомед на вопрос «Когда закончится коронавирус?»

Если вам нужна личная консультация с врачом и у вас есть еще вопросы, вы можете найти ответы в справочнике или бесплатно задать вопрос врачу.

Ознакомьтесь с самой важной информацией о коронавирусе по ссылкеПерейти на yandex.ru/covid19
Ответы на похожие вопросы
Как долго будет длиться коронавирус?  — 3 ответа, задан 
15-летний опыт медико-экономической экспертизы. Работаю в военной медицине. Доступна на...  · 15 февр 2022
Давайте сразу уточнимся с вопросом: как долго будет длиться пандемия Covid-19 ?
Чтобы составить убедительный прогноз, ученые должны иметь убедительные факты истории ее возникновения. До сих пор многое непонятно." У нас есть всего 104 года и четыре различных пандемии, по которым можно делать прогнозы",-говорят американские исследователи.
Причем, все яростнее они пытаются найти "русский след" коронавируса аж в в 1889 году. Из истории известно, что в мае 1889 года люди, жившие в Бухаре, городе, который тогда входил в состав Российской империи, начали болеть и умирать. Респираторный вирус, убивший их, стал известен как" русский грипп". Пандемия "русского гриппа" охватила весь мир, сокрушая больницы и убивая стариков с особой жестокостью.
Некоторые из инфицированных описали странный симптом: потерю обоняния и вкуса. И некоторые из тех, кто выздоровел, сообщили о затяжном истощении. "Русский грипп "окончательно закончился несколько лет спустя, по крайней мере после трех волн заражения.
Его характер и симптомы заставили некоторых вирусологов и историков медицины задаться вопросом: мог ли российский грипп на самом деле быть пандемией, вызванной коронавирусом? И может ли ее ход дать нам ключ к пониманию того, как закончится и прекратится наша пандемия?
Если коронавирус вызвал"русский грипп", некоторые полагают, что патоген все еще может существовать, его потомки циркулируют по всему миру как один из четырех коронавирусов, вызывающих простуду. Если это так, то это будет отличаться от пандемий гриппа, вирусы которых остаются на некоторое время, только чтобы быть замененными новыми вариантами.
Если это то, что случилось с" русским гриппом", это может быть хорошим предзнаменованием для будущего. Но есть и другой сценарий. Если сегодняшний коронавирус ведет себя больше как грипп, иммунитет против респираторных вирусов мимолетен. И это может означать будущее с ежегодными прививками от Ковида.
Оставив в стороне отчасти конспирологическую теорию связи сегодняшнего коронавируса с "русским гриппом", можно все же предполагать различные сценарии , от самых оптимистичных, до крайне неблагоприятных для Человечества.
1.Лучший вариант.
Вакцины сохранят свою эффективность против новых вариантов (которые не проявляют повышенной трансмиссивности или тяжести).
Противовирусные препараты не дают людям серьезно заболеть, и эти препараты остаются эффективными.
Происходят лишь незначительные сезонные/региональные вспышки.
2.Основной оптимистичный.
Волны инфекции продолжают возникать из-за ослабления иммунитета и/или появления новых вариантов.
Будут хорошие и плохие годы; некоторые варианты вызывают более тяжелое заболевание. Иммунитет защищает большинство людей, но начинает появляться устойчивость к противовирусным препаратам.
3.Основной пессимистичный.
Повторяются разрушительные волны заражения, вызванные непредсказуемым появлением новых вариантов вируса.
Существующий иммунитет и новые вакцины продолжают защищать большинство людей, но устойчивость к противовирусным препаратам широко распространена.
4.Наихудший вариант.
Высокие уровни передачи инфекции, незавершенная глобальная вакцинация и передача среди животных приводят к повторному появлению вариантов (некоторые из которых вызывают более тяжелое заболевание и невосприимчивость).
Наблюдаются повышенные долгосрочные последствия инфекции.
Что ж, поживем-увидим... А я здоровья вам желаю и жду на своем канале Без Рецепта .
Искренно желаю вам здоровья и жду для общения на канале Без РецептаПерейти на t.me/receptanet
Когда закончится коронавирус? — 2 ответа, задан 
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза, лазерная хирургия. Главный врач клиники...  · 24 нояб 2021  ·
profile.php?id=100068335891005
Когда с капризничающими упрямцами перестанут нянчиться, и отменят бесплатное лечение и спасение от смерти всем, отказавшимся от бесплатной вакцинации.
Михаил Гуляев. Клиника ОКОМЕД, Москва. Запись на консультацию +7 495 942 92 34Перейти на okomed.ru
Когда закончится коронавирус? — 2 ответа, задан 
Врач- педиатр, инфекционные болезни, лабораторная диагностика, детские болезни  · 24 нояб 2021
очень интересные сведения поступили на днях из Японии. вроде как вирус дельта штамм перемудрил с мутациями и запустил программу самоуничтожения. Это было бы очень здорово, если так и есть. и если соблюдать все меры профилактики, прививаться, стараться не контактировать с теми, кто болен, использовать гели антисептические, гели противовирусные с интерфероном альфа 2б, салфетки влажные протирать поверхности и ручки, то через небольшое время возможно, что вирус исчезнет. шанс есть.
1 эксперт не согласен
Когда закончится коронавирус в России? — 15 ответов, задан 
Психолог, семейный консультант. Работаю очно и онлайн. +79624370330 https://www.b17.ru/...  · 29 окт 2021
Как же сложно ответить на вопрос... Но одно скажу точно - начните жить полной жизнью, насколько это возможно уже сейчас, так как никто нам не вернет потерянное на ожидание "лучших дней" время
1 эксперт согласен
Когда закончится коронавирус? — 45 ответов, задан 
Лучший
Медико-биологический научно-производственный комплекс «Цитомед».  · 22 апр 2020  · cytomed.ru

К сожалению, точный ответ на Ваш вопрос дать невозможно. Как я писал ранее при ответе на похожий вопрос (ссылка), эпидемический процесс, хотя и подчиняется определенным закономерностям, все же зависит от огромного количества разнообразных факторов, которые постоянно изменяются.

В среднем считается, что после начала экспоненциального роста заболеваемости пиковое значение достигается через время, соответствующее 2-м максимальным инкубационным периодам. Но это в теории. Послепиковая заболеваемость может продолжаться долго, но обычно это свидетельствует об утрате вирусом вирулентных свойств

Вирулентность - степень способности инфекционного агента вы­зы­вать заболевание.

Иными словами.

Во время эпидемии до какого-то момента заболеваемость нарастает. Когда примерно у 70% лиц (переболевших манифестно или бессимптомно) будут антитела, эпидемическая кривая идет на спад. В этих условиях возбудитель уже не может развиваться столь же динамично.

Раньше вакцинные штаммы возбудителей получали путем их культивирования на обедненных средах, что приводило к постепенному снижению вирулентных свойств. Практически то же происходит при циркуляции возбудителя в условиях, когда большинство людей становятся невосприимчивыми. Постепенно, или сразу происходит потеря вирулентности – здесь в чистом виде работают философские законы и, в частности «закон взаимного перехода количественных изменений в качественные» - постепенно накапливающиеся изменения (точечные мутации) в один прекрасный момент (когда нарушаются меры) переходят в качественно новое состояние (скачок). История эпидемий респираторных инфекций свидетельствует о том, что со временем «эпидемические» штаммы вирусов переходят в категорию «сезонных». Это, так называемая теория саморегуляции эпидемического процесса.

О препаратах МБНПК "Цитомед".Перейти на cytomed.ru/preparaty
Когда закончится коронавирус? — 45 ответов, задан 
Занимаюсь благотворительностью. Читаю исследования. Разбираюсь в психологии, социологии...  · 1 мая 2020

Все закончится только тогда, когда вакцина появится в широком доступе.

Даже тщательно изучив прошлые эпидемии, невозможно точно предсказать, как долго продлится текущая. Каждый вирус отличается, да и распространяются они все по-разному.

SARS-CoV-19 влечет за собой:

Эпидемиологические неприятности. Довольно длительный инкубационный период, высокий уровень распространения и смертности, большая доля нуждающихся в интенсивной терапии.

Потенциальную возможность повторных волн. Относительно свободное передвижение огромных масс людей по всему миру, к чему мы привыкли, способно вновь его активизировать. Пока вирус присутствует в любой точке мира, существует постоянный риск его возвращения. Например, испанский грипп за раз никуда не пропал. Вторая вспышка была куда опаснее.

Что касается коронавируса, Сингапур (страна с одним из лучших примеров управления эпидемией) с 10 апреля испытывает резкий рост подтвержденных случаев заражения. В те дни начали тестировать низкооплачиваемых рабочих с других стран Азии. Вирус достиг общежитий, динамика кардинально изменилась.

Поэтому первостепенное внимание нужно уделять последовательному соблюдению правил охраны здоровья. Они включают в себя 4 этапа:

1. Замедление внедрения вируса.

2. Сдерживание распространения.

3. Мобилизация системы здравоохранения и ограничение заражения с помощью барьерных мер.

4. Возвращение к нормальной жизни.

Я не буду подробно описывать каждую фазу. Могу сказать, что в России мы находимся на третьем этапе. Время этого периода составляет от 8 до 12 недель. Сейчас идет только 5 неделя! Отмена самоизоляции и быстрый переход чреват последствиями.

Последняя фаза должна быть длительной. Правила сдерживания и ограничительные меры должны быть не только закреплены законом, но и продолжать сохраняться в ежедневных привычках.

В сентябре или в октябре мировая экономика постепенно начнет расти вверх. В этом время логично снимать последние ограничения. Вполне возможно введут специальные иммунные паспорта для передвижения по миру. Появление новой волны стоит рассматривать с осени 2020 года.

Вирус волшебным образом не исчезнет. Пока 60% населения планеты не приобретет групповой иммунитет, есть вероятность еще раз пережить все заново. Надежда только на лето 2021 года и вакцину.

Когда закончится короновирус? — 7 ответов, задан 
Команда Яндекс.Кью помогает найти ответы на ваши вопросы о коронавирусе  · 18 мар 2020  · yandex.ru/covid19

Здравствуйте! Мы нашли подходящий ответ. Почитайте ответ Елены Тарасюк, врача, представителя Яндекс.Здоровья, на вопрос «Как будет развиваться ситуация с коронавирусом? Когда и чем все может закончиться?».

Ознакомьтесь с самой важной информацией о коронавирусе по ссылкеПерейти на yandex.ru/covid19
Сколько будет длиться коронавирус? — 2 ответа, задан 
Психолог и психотерапевт (высшее медицинское образование)  · 26 мар 2020  · maria-kudryavtseva.ru

Сергей, добрый день1

Что для вас значит "длиться короновирус"?

Если вопрос про протекание заболевания у конкретного человека, то как любой грипп - 14 дней если лечить и две недели, если не лечить...

Есть понятие инкубационного периода, пока точно неизвестно. Цифры разнятся. Кто-то говорит, что чуть ли не месяц вирус живет в организме, прежде чем появляются открытые признаки заражения. При этом человек уже является носителем и заразен для окружающих. Наши врачи считают, что эти цифры преувеличены и возможно всего 5-7 дней.

А вот сколько будет длиться карантин, свзяанный с пандемией короновируса - тоже не известно. Если в России будет китайский сценарий, то через три месяца страна начнет возвращаться к привычной жизни. Если у нас будет как в Италии и Испании, то пока непонятно, чем вообще это закончится. В.В. Путин в своем выступлении предложил ряд мер, которые будут действовать до конца этого года. Думаю, это самый неблагоприятный прогноз. Как говориться, будем готовиться к худшему.

Рада быть полезной. Записывайтесь на консультациюПерейти на maria-kudryavtseva.ru/price
Когда закончится коронавирус? — 45 ответов, задан 
Врач. Основатель клиник стоматологии "Райтер". Эксперт в области организации здравоохранен...  · 2 мая 2021  · райтер.рф

Все зависит от популяционного иммунитета, который должен сформироваться после перенесенного заболевания и после прививки. По идее, если вирус не мутирует, то коррнавирусная инфекция пойдёт на спад к лету 2022 года.

Стоматология Райтер. Экспертная Стоматология. Брекеты, Импланты, Протезирование Перейти на Райтер.рф
Когда закончится коронавирус? — 2 ответа, задан 
Первый
Команда студии специализируется на комплексном интернет-маркетинге для крупного бизнеса...  · 31 мар 2020  · klondike-studio.ru

На мой взгляд самая емкая статья на эту тему здесь: https://koronavirus.ru/articles/kogda/

Описаны 4 сценария. Все идет к том, что последние сценарии вероятны! Будем сидеть дома около года.