Когнитивно-поведенческая психология и эриксоновский коучинг, в чем отличие?

ПсихологияКоучинг
Irina Nikolaevskaya
На Кью задали 1 похожий вопрос
Подписывайтесь на мой канал о продуктивности в Телеграм https://t.me/motivili  · 23 окт 2021
Тут всё просто. Коучинговый подход Эриксона основан на методологии решения. Это продвинутая модель, которая объединяет профессию коучинга с очень сложным набором методов для личностного роста и развития с использованием комплексного подхода, который помогает отдельным лицам, менеджерам и командам действовать в соответствии с их высшим индивидуальным и корпоративным видением.
Подход основан на проверенных методах, инструментах и ​​процессах, которые поддерживают трансформационные изменения посредством творческого партнерства между коучем и клиентом.
Коуч ведет клиента к положительно сформулированному будущему результату посредством систематического процесса, который укрепляет уверенность во внутренних ресурсах и навыках клиента.
Коучинг - это зона, в которой не существует советов, и поле действия для набора действий и шагов, которые должен предпринять клиент.
А вот когнитивно-поведенческая психология (коучинг) (CBC) - это систематический подход, который научно основан на теории и практике когнитивно-поведенческой терапии и эмпирической психологии. Целью CBC является изменение и действие.
CBC нашла широкое применение в деловой среде, поскольку фокусируется на личном и профессиональном развитии и расширении прав и возможностей отдельных лиц и команд.
Прогресс достигается через партнерство между клиентом и коучем и с использованием различных когнитивных, поведенческих и образных техник. Общая цель состоит в том, чтобы за короткий период времени клиент получил возможность действовать независимо для достижения своего полного потенциала, то есть продолжать сокращать разницу между тем, на что они способны, и тем, что они на самом деле делают.
CBC - хороший инструмент для достижения эффективных изменений и повышения как эффективности, так и удовлетворенности работой, а также в других сферах жизни.
Спасибо за комплексный ответ, именно так я понимаю разницу между направлениями