Кого года пяти копеечная копейка была раньше

Ирина З.
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Дали две 10-рублёвые монеты и задали вопрос: какая дороже и почему? Самые обыкновенные монеты, не коллекционные, одна 2011 года, другая 2017. Как на картинке. В чем подвох - хз, ломаю голову?

Эксперт TheQuestion в области журналистики, интернета, истории, кино, культуры...

На одной логотип Центробанка, на другой — герб России. Первые сейчас изымаются из обращения и скоро совсем пропадут. Так что монета 2011 года — будущий раритет. Как купюра в пять рублей.

12 марта 2019  · 2,2 K
Прочитать ещё 1 ответ

Почему так назвали старый новый год?

Старый новый год называют старым, потому что раньше в нашей стране основной новый год отмечали именно в этот день - по Юлианскому календарю. В конце 17 века Петр I перевел нашу страну на общеевропейский Григорианский календарь, который отстает от Юлианского на 13 дней. С тех пор мы отмечаем новый год 1 января, но не забыли и старый новый год, который отмечаем через 13 дней - 14 января.

30 января 2018  · 1,1 K
Прочитать ещё 1 ответ

Что буквально означают слова «баю-бай» в русских колыбельных?

Шеф-редактор сайта телеканала RTVi

Этимология тут достаточно прозрачная. От старославянского глагола "баять", то есть говорить-рассказывать. Вы, наверняка, знаете слово "краснобай" в значении "хороший оратор". Или сказочного персонажа Кота-Баюна, который заговаривает путников своим волшебным голосом, а потом безжалостно убивает и съедает.

Таким образом, "баю-баюшки-баю" это нечто вроде деконструкции заклинания. "Я теперь усыпляю, заговариваю, засыпай, я тебя усыпляю, я отлично это делаю, говорю же тебе".

25 апреля 2016  · 15,5 K
Прочитать ещё 3 ответа

Сколько в 5 литровой бутылке 10 рублевых монет?

Долгое время работала воспитателем детского сада, многое знаю о работе с детьми...

Мы всей семьей собирали 10 рублевые монеты в пластиковую 5 литровую бутыль из-под воды. У нас получилось собрать 12500руб. Значит там помещается примерно 1250 монет.

16 ноября 2018  · 11,0 K
Прочитать ещё 1 ответ

Двенадцать ног, шесть глаз, три головы, три хвоста и 15 копеек. Что это или кто это?

Искусствовед и филолог-германист по образованию, художник по жизни.

Это три свиньи. Причем живые, а не копилки. В данном случае копейки это не деньги в копилке, а пятачки. 15 копеек, у каждой свиньи по 5, то есть у каждой по пятачку.

6 июля 2018  · 1,1 K
Прочитать ещё 3 ответа