Кого из критиков марксизма стоит почитать?

Искусство и культураЛитератураЧто почитать?
Сашко Котовский
Студент социологического факультета, увлекаюсь историей, политикой и философией.  · 17 июн 2021

Ну, смотрите. Марксизм - это мировоззренческая система. К.Маркс с Ф.Энгельсом в своё время внесли большой вклад в формирование как социальных, так и естественных дисциплин: истории, антропологии, экономики, социологии, философии. Поэтому для полноценного ответа следует пройтись по всем этим дисциплинам. В истории Марксом был выработан формационный подход (+ концепция восточноазиатской деспотии,добавленная им позже) , который критиковался составителями цивилизационного подхода : О.Шпенглером , А.Тойнби, Н.Данилевским.Почитайте их книги, чтобы ознакомиться. Критика неявная, но своими положениями опровергает основы формационного подхода. В социологии: труды М.Вебера (особенно книга "Протестантская этика и дух капитализма"), Г.Лебона (рекомендую "Психологию народов и масс") и П.Сорокина. В экономике: советую ознакомиться с теорией экономиечских циклов Н.Кондратьева,опровергающей мнение марксистов о скорой гибели капитализма, почитать работы экономистов австрийской экономической школы (Фридриха фон Хайека - особенно его работу под названием "Дорога к рабству", где он критикует плановую экономику и защищает рынок, М.Ротбарта), кейнсианства(Д.Кейнс), монетаризма(М.Фридман). В философии: труды Ф.Ницше (особенно его дневники, в которых философ излагает свои мысли более понятным языком), а также его последователей - Х. Ортега-и-Гассета ("Восстание масс"), того же О.Шпенглера, Ф.М. Достоевского ("Бесы", "Братья Карамазовы"), Н.Бердяева ("Противоречия марксизма"),К.Поппера - "Открытое общество и его враги". К слову, в этой работе он замечает сходства между философией Платона, Гегеля и Маркса, заявляя, что их мысли стали основой для формирования тоталитарных обществ в 20 веке. Если же вас в большей степени интересует критика марксизма с левых позиций, то ознакомьтесь с работами анархистов вроде М.Бакунина: у него были противоречия с марксистами из-за позиции в отношении государства, Маркс считал, что главный враг - буржуазия, а Бакунин считал главным врагом государство. Или же с работами Т.Грамши и представителей Франкфуртской школы - они критиковали Маркса за то, что он ставил экономику выше культуры, практически игнорируя последнюю в своих работах. Критиков много, ведь наука не стоит на месте. Повторюсь, что в своё время марксизм оказал большое влияние на развитие науки и философии, но сейчас он ,мягко говоря, неактуален (во всяком случае его классическая модель).