Коллекторы говорят, что имеют право подать в суд. Так ли это?

ЮриспруденцияФинансы+3
Михаил Никитиенко
Управляющий партнер ООО "ФЦБ"  · 1 сент 2022  · mrqz.me/skorohod
Добрый день, отвечая на ваш вопрос, начнем с того, что коллектор — это специалист по возврату просроченной задолженности. Кредиторы привлекают коллекторов, если должник не возвращает долг или не вносит обязательные платежи вовремя. Иногда коллектор действует просто как агент по поручению кредитора, настоятельно напоминая вам, что нужно вернуть заем. А иногда может перекупить Ваш долг — и тогда будет пытаться взыскать просроченную задолженность уже в свою пользу.
Что касается ответа на Ваш вопрос то, действительно, компания может обратиться в высшую инстанцию. Единственное решение, которое может вынести суд – обязать неплательщика погасить сумму займа (например, путем ежемесячных отчислений).
Однако, в судебную инстанцию не могут обратиться компании, которые не прошли аккредитацию и не заключили официальный договор с банком. Если же обращение в суд произошло, должник будет отвечать перед банком, а не перед коллекторами. Соответственно, ни о каком погашении заоблачных процентов (которые часто пытаются навязать взыскатели задолженностей) речи идти не может. Могут лишь назначить выплату неустойки, штрафов в соответствии с кредитным договором.
Кредитные споры. Защита должников в суде. Консультация бесплатная. Пишите.   · 26 нояб 2022  ·
sovetkredit