Комиксы - это литература?

ЛитератураКниги+2
Никита Пермяков
Редактор издательства "Белая ворона"  · 20 авг 2021  · albuscorvus.ru

Я так понимаю, вопрос о том, обладают ли комиксы художественной ценностью, могут ли они поднимать серьезные жизненные проблемы, глубоко тронуть человека.

Мой ответ: да, безусловно. Представим себе все разнообразие комиксов как линию. На одном ее конце — авторские штучные работы, каждый кадр — небольшая картина, каждое слово — просчитано. Литературоведы и искусствоведы вместе анализируют их на конференциях. Читателю необходимо задействовать воспринимать текст и изображение одновременно, а это не такой очевидный навык.

На другом конце этой линии расположены, например, «Мстители» (я лично очень их люблю). Множество эпизодов, готовые ходы, популярность. Это признаки массовой литературы — но и она достойна уважения и изучения, и может дать множество тем для размышлений. Такая массовая литература – изнанка литературы «высокой». И если леший может быть «без спины» (есть такое народное поверье на русском севере), то во всех остальных случаях без изнанки невозможна лицевая сторона.

В общем, пусть растут все цветы)

Если вас интересуют авторские комиксы, то посмотрите, что выпускают издательства «Бумкнига», Zangavar, МИФ. Прекрасны графические романы «Берген», «Персеполис», «Маус», сайлент-буки Шона Тана.

Мой абсолютный фаворит и классика — Уилл Айслер «Контракт с Богом и другие истории арендного дома». Есть серия комиксов, затрагивающих тему Холокоста — «Когда я вернусь», «Анна Франк», «Тысячи жизней Ирены Сендлер». Еще я люблю «Супер-ухо» Сиси Белл и «Дерзких» Пенелопы Бажье.

В «Белой вороне» мы выпустили два смешных, ярких, непохожих ни на что рэп-комикса про девочку Соню и ее школьные годы — «Соня из 7 "Буээ"» и «Соня-9», текст написал поэт и учитель Алексей Олейников, а иллюстрации выполнил современный художник Тим Яржомбек. Еще у нас есть два графических романа именно для подростков — «Луи среди призраков», «Джейн, Лиса и я» Изабель Арсено. А также веселый «Космический почтальон» Гийома Перро для всех возрастов.

Книги - больше, чем хобби. Книги для меня - образ жизни! Веду авторский канал о...  · 6 авг 2021

Конечно! Графические романы плотно вошли в мир искусства и занимают там довольно прочную позицию.

Современные комиксы создаются на остро-социальные, философские, политические темы.

Пластиковые окна.   · 29 авг 2021
Если как капелька в океане. А вообще, хоть инструкции на дезодоранте. Главное приучаться к чтению. Авось, и до серьёзной литературы дойдёт. С капельки не напьёшься. Ну, если пить хочется, вообще.
Комиксы относятся к девятому искусству, они самостоятельны
Совладелец магазина комиксов «Чук и Гик»  · 11 мая 2018

Нет, это отдельный вид искусства, а не литературный жанр. Точно так же, как кино — не жанр театра а отдельный медиум. Выяснению этого вопроса мировые арт-критики и искусствоведы посвятили половину XX века, так что в начале века XXI его можно окончательно считать закрытым.

начинающий художник (рисую мультяшных персонажей) снимаю в тикток пишу фанфики, просвещаю...  · 23 сент 2021
являются комиксы литературой? ответ нет.
Комиксы - это сплав литературы и изобразительного искусства, самостоятельный синтетический вид. Не спорю, что там могут быть свои жемчужины, как и свой мусор.
хобби - чтение, просмотр фэнтези и фантастики (в частности научной), рисование, уборка...  · 7 февр 2021

Комиксы могут быть и частью литературы и отдельным видом изобразительного искусства. Примером тому служит различные комиксы Марвел, комиксы по фильмам и книгам.